Алексей Гордеев зарегистрирован депутатом Госдумы. Впереди пост зампреда палаты

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Гордеев зарегистрирован депутатом Госдумы. Впереди пост зампреда палаты

Центризбирком России постановил передать вакантный мандат депутата Госдумы от “Единой России” бывшему вице-премьеру Алексею Гордееву. Такое решение было принято на заседании комиссии в среду.

“Центральная избирательная комиссия РФ постановляет передать вакантный мандат депутата Госдумы Федерального собрания РФ седьмого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией “Единая Россия”, Гордееву Алексею Васильевичу”, – говорится в постановлении ЦИК.

Кроме того, ЦИК принял решение зарегистрировать Гордеева депутатом Госдумы и выдать ему удостоверение об избрании.

В свою очередь присутствующий на заседании ЦИК Гордеев поблагодарил членов комиссии за оперативное вручение думского мандата. “Обещаю, что весь свой опыт, знания, силы буду использовать на развитие страны и тех отраслей, которые в той или иной мере уже [буду] законодательно координировать. Сделаю все, чтобы сегодня законодательство России, регулирующее экономику, было наиболее располагающим к развитию, что требует сегодня и президент РФ, и сама жизнь”, – сказал Гордеев.

Госдума на заседании во вторник приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции “Единая Россия” Геннадия Кулика, он станет советником спикера нижней палаты Вячеслава Володина. В свою очередь генеральный совет единороссов предложил ЦИК кандидатуру Гордеева для замещения вакантного мандата. Как сообщил ранее журналистам руководитель фракции “Единой России” Сергей Неверов, в перспективе он намерен уступить Гордееву пост вице-спикера, чтобы сосредоточиться на работе во фракции.

Гордеев занимал должность вице-премьера России с 18 мая 2018 года по 15 января 2020 года. Дольше всех в истории новой России являлся министром сельского хозяйства: с августа 1999 года по февраль 2009 года. 26 февраля 2009 года утвержден на посту губернатора Воронежской области (переизбран в 2014 году). В декабре 2017 года назначен полпредом президента в ЦФО и занимал эту должность до мая 2018 года.

Источник: ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ