В июле мировые цены на продовольствие выросли на 1,3% – ФАО

Фильтры

Регион

Новости

В июле мировые цены на продовольствие выросли на 1,3% – ФАО

За прошлый месяц средний Индекс продовольственных цен ФАО (FAO Food Price Index или FFPI, отражает помесячное изменение мировых цен на основные категории продовольствия) увеличился на 1,3 процентных пункта (далее – п.п.) или полтора процента до 123,9 процентных пункта. Об этом сообщается в последнем отчёте продовольственной организации.

В то же время, это на 16,6 п.п. или 11,8 процента ниже чем за июль прошлого года. В этом году рост цен за прошлый месяц наблюдался только у одной категории товаров – растительных масел. Но он оказался очень  серьёзным, поэтому резкое падение на сахар и незначительное на зерновые, мясную и молочную продукцию не смогли полностью его компенсировать.

Для масел Индекс увеличился на 12,1%, хотя произошло это после стабильного падения цен в течение остальных месяцев года. На подсолнечное масло он вырос более чем на 15. Причиной стала неопределённость с дальнейшей судьбой его экспорта из-за выхода России из зерновой сделки. Напомним, что это был один из главных экспортных товаров, поставляемых в рамках этого соглашения, помимо зерновых. На остальные их виды (пальмовое, рапсовое и соевое) цены также незначительно повысились из-за озабоченности по поводу низкого урожая соответствующих сырьевых культур в крупнейших странах-производителях.  Зерновые же подешевели на полпроцента от июня. Основную долю снижения взяли на себя фуражные зерновые – на 4,8 процента. Этому способствовало сезонное увеличение предложения кукурузы за счёт новых урожаев у таких крупнейших производителей как Аргентина и Бразилия и неожиданного увеличения производства в США. Однако на пшеницу FFPI впервые за девять месяцев увеличился на 1,6% из-за неопределённости с судьбой экспорта из Украины и сохранением засушливых погодных условий в Северной Америке, создающих серьёзные риски для урожая. Отметим, что фактор выхода России из Черноморской зерновой инициативы ФАО в этом случае не учитывала.  В то же время, почти на 2,8 процента увеличился Индекс для всех видов риса. При этом с июля прошлого года это на 19,7 процента больше, а также само по себе значение является рекордным с сентября 2011 года. Этому способствовали сразу несколько факторов. Главный из них – введённый Индией запрет на экспорт почти всех сортов культуры и видов крупы, кроме басмати. Вторая причина – сезонное сокращение предложения в других странах, откуда импортёры ожидали альтернативных поставок. Ещё один – увеличение закупок «белого зерна» другими странами Азии за последнее время.

На сахар FFPI снизился на 3,9 процента благодаря высоким темпам уборки сахарного тростника (одной из сырьевых культур для производства товара) в Бразилии (входит в число крупнейших стран-производителей вышеназванной культуры), а также увеличению количества осадков в большинстве районов его выращивания в Индии и вялому импортному спросу на сахар у таких крупнейших мировых покупателей как Китай и Индонезия. Однако цены не опустились ещё ниже из-за опасений негативного влияния будущего Эль‑Ниньо на урожай тростника и повышения мировых котировок на сырую нефть. Индекс мировых цен на молочку в июле снизился на 0,4 процента, что также оказалось на 20,6 процента ниже того же месяца прошлого года. Незначительно повысились только мировые цены на сыр из-за сезонного сокращения предложения молока в Европе, связанного с засухой. Однако даже этот товар неуклонно дешевел все оставшиеся месяцы года. Наконец, ценовой Индекс на мясную продукцию упал на 0,3 процента. Незначительно снизились котировки на баранину, говядину и мясо птицы из-за достаточного их предложения на рынке, а в некоторых случаях – также снижения спроса крупнейшими импортёрами. На свинину же они, напротив, выросли из-за высокого сезонного спроса и по-прежнему ограниченного предложения в США и Западной Европе, которое наблюдается уже несколько месяцев. Причиной последнего можно назвать растущее количество случаев АЧС в европейских странах, из-за которого там приходится сокращать поголовье свиней.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)