Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Исследования, проведенные учеными из Университета Тафтса, представили миру тагатозу — редкий подсластитель, который в 92% слаще сахарозы и содержит на 60% меньше калорий. Эта попытка найти замену обычному сахару началась еще в XIX веке с сахарина и продолжилась до современности, включая такие альтернативы, как стевия и экстракт плодов монкфрута.
Тагатоза в природе встречается в очень маленьких количествах, например, в молочных продуктах и некоторых фруктах. В результате разработанного метода, бактерии Escherichia coli, генетически модифицированные для переработки глюкозы в тагатозу, обеспечивают выход этого сахара до 95%, что значительно превышает результаты традиционных методов.
Принимая во внимание рекомендации FDA, тагатоза признана безопасной для употребления, что делает ее интересной альтернативой для людей с диабетом, поскольку она частично усваивается в кишечнике и не вызывает резких колебаний уровня сахара в крови. Кроме того, тагатоза даже может подавлять рост бактерий, вызывающих кариес, поддерживая здоровье полости рта и кишечника.
Таким образом, тагатоза может не только заменить сахар в сладких продуктах, но и сохранить текстуру и вкус, не уступая традиционному подсластителю.
Источник: Sweetinfo.ru