Роскачество исследовало ржаные хлебцы на содержание полезных веществ

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество исследовало ржаные хлебцы на содержание полезных веществ

Многие потребители считают ржаные хлебцы полезным для здоровья продуктом. В рамках исследования Роскачество проверило, сколько в хлебцах соли, сахара, а также микро- и макроэлементов и витаминов.

Так, по содержанию фосфора, калия, магния и железа нареканий не было, однако витаминов В1 и В2 не так уж и много, говорится в сообщении ведомства. Также неприятной неожиданностью стали болезнетворные бактерии в одной из образцов.

Белок и аминокислоты. Производители исследованных ржаных хлебцев пишут в маркировке, что содержание белка в хлебцах от 7,2 до 15% и это соответствует действительности (с учетом погрешности). Доля валина, метионина, тирозина, а также треонина в хлебцах удовлетворяет примерно 10% от суточной нормы потребления незаменимых аминокислот, на основании чего можно сказать, что данный продукт не является источником белка и незаменимых аминокислот, и содержит их незначительное количество.

Сахар и соль. Согласно рекомендациям ВОЗ, содержание сахара в хлебцах должно быть не более 5,0% (в пересчете на сухое вещество). Исследование Роскачества показало, что только в продукции одной марки содержание сахара составило 7,2%, у остальных это значение было в пределах нормы. В хлебцах 12 ТМ содержание соли выше установленного опережающим стандартом и варьирует от 1,4% до 5,9% (стандарт Роскачества установил это значение на уровне не более 1,2% в пересчете на сухое вещество).

Пищевые волокна (клетчатка). Согласно опережающему стандарту массовая доля пищевых волокон должна быть не менее 6%. В исследованных хлебцах она варьирует от 5,5% до 24,7%. То есть с этим показателем у всех марок полный порядок.

Неожиданностью для экспертов стало обнаружение в продукции под торговой маркой «Невская мельница» бактерий группы кишечной палочки и превышение существующих норм по КМАФАнМ. Стоит отметить, что при производстве хлебцы проходили термическую обработку, соответственно опасные микроорганизмы попали в продукт уже после того, как были изготовлены (вероятно, на этапе упаковке либо в результате нарушения целостности упаковки).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)