Потенциал российского экспорта муки пшеничной в Афганистан оценивают в $60 млн

Фильтры

Регион

Новости

Потенциал российского экспорта муки пшеничной в Афганистан оценивают в $60 млн

Экспорт российской муки в Афганистан вырос в 20 раз за сезон 2021/2022  — с 5 тыс тонн годом ранее до 100 тыс тонн к концу сезона. Эксперты считают, что экспорт еще может вырасти и в фактическом, и в денежном выражении.

Эксперты ФГБУ «Агроэкспорт» оценили обстановку по экспорту российской муки в Афганистан. В сообщении ведомства, эксперты указывают, что в 2022 году в товарообороте двух стран произошел резкий скачок, и объемы экспорта продолжают расти. Так, на февраль 2023 года в сезоне 2022/2023 было отгружено уже более 500 тыс тонн пшеничной муки, и 78,9 тыс тонн от этого объема ушли в Афганистан. Эксперты прогнозируют увеличение экспорта до $60 млн в денежном выражении — для сравнения, в 2021 году экспорт российской муки в Афганистан составлял чуть более $10 млн.

Со стороны России экспорт стимулирует рекордный урожай пшеницы. Напомним, что в связи с введением ограничений на вывоз зерна в 2022 году многие российские компании в разы нарастили экспорт муки, так как в этом направлении ограничений и пошлин не было. Лучшими покупателями при этом стали страны Центральной Азии. В свою очередь, Афганистан испытывает серьезные проблемы с нехваткой собственного производства продуктов питания и полагается на импорт.

Помимо России, пшеничную муку в Афганистан поставляют Казахстан, Узбекистан и Турция. В 2021 году Узбекистан и Казахстан поставляли в Афганистан почти 100% всей муки, но за 2022 год Россия нарастила экспорт муки в Афганистан и укрепилась на этом рынке. Кроме того, вырос экспорт рапсового масла и маргарина в этом направлении.

Торговля в Афганистане имеет свои особенности, отмечают эксперты в своем докладе. К примеру, в Афганистане нет крупных торговых сетей — большинство торговли происходит под открытым небом или в маленьких частных магазинах, супермаркетов в стране крайне мало, не представлены магазины международных компаний. Совсем не развита сфера HoReCa.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)