Пищевой клей из пшеницы для декорирования выпечки сокращает потребление сахара

Фильтры

Регион

Новости

Пищевой клей из пшеницы для декорирования выпечки сокращает потребление сахара

В хлебопекарной отрасли для «наклеивания» семян, орехов или специй на изделие обычно используют сахарный раствор, а для глянцевого блеска – яичный белок. Инновационный пшеничный клей выполняет эти функции в более здоровом и экологичном контексте

Компания Loryma, глобальный производитель протеинов пшеницы и нативных и модифицированных пшеничных крахмалов со штаб-квартирой в Германии, заявила о запуске аэрозольного клея для семян и других декоративных пищевых приправ, пишет Сабина Вальдек в статье.

Спрей изготовлен из прежелатинизированного пшеничного крахмала с акцентом на растворимость, чтобы облегчить его распыление. Конструкция распылителя обеспечивает гигиеничное нанесение без контакта с тестом щетками. Продукт можно распылять на выпечку как для создания авторских хлебобулочных изделий, так и использовать в больших объемах для промышленного производства. 

Компания объясняет, что процесс производства ее клея снижает количество отходов по сравнению с текущими вариантами. «Если декоративные добавки остаются на продукте в во время всего процесса производства и упаковки, пищевых отходов становится меньше, а весь процесс становится более гигиеничным, что, безусловно, желательно для производителей. Производителям нужно меньше брака, а потребители хотят аппетитный продукт. Пшеничный клей отвечает обоим этим требованиям: декор, зерна и семена прочно держатся, а благодаря глянцевой поверхности выпечка выглядит свежей и привлекательной», - рассказал FoodIngredientsFirst Норберт Кляйн, руководитель отдела разработки продуктов Loryma Норберт Кляйн.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной ассоциации, ежегодно выбрасывается 1,3 миллиарда метрических тонн продуктов питания, в том числе около 20% всего производства семян.

Клей состоит из мелкодисперсного белого сыпучего порошка, который смешивают с водой для растворения. Получается быстрорастворимый продукт, который не осаждается. Он имеет очень низкую холодную вязкость, что позволяет распылять раствор.

С применением в сухих завтраках пшеничный спрей поможет сократить количество используемого сахара. «Хлопья и экструдированные продукты обычно имеют покрытие с высоким содержанием сахара. Эти продукты часто употребляют дети, поэтому желательно снизить содержание сахара. Одной из причин применения сахара являются его клейкие свойства, например, для приклеивания орехов. Также продукт считается веганской альтернативой яичным, молочным компонентам, придавая глянец», добавил Норберт Кляйн.

Компания также работает на использовании продуктов из пшеницы для улучшения растительных заменителей мяса, представив в прошлом году портфолио текстурированного растительного белка, состоящего из шести различных текстур. В 2021 году компания выпустила концепцию веганских альтернатив рыбным продуктам с использованием различных функциональных ингредиентов пшеницы, таких как крахмалы и белки, чтобы достоверно воспроизвести ощущение во рту мышечной ткани рыбы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)