Первый заказ на орбитальную теплицу: космос примет лесную землянику уже в 2026 году

Фильтры

Регион

Новости

Первый заказ на орбитальную теплицу: космос примет лесную землянику уже в 2026 году

Люксембургская биотехнологическая компания Astrobiome Space заказала у Redwire Corporation первую в мире коммерческую космическую теплицу для выращивания лесной земляники на борту МКС. Контракт также предусматривает тестирование фирменного биостимулятора Astrobiome Space, предназначенного для улучшения почвы в замкнутых тепличных системах.

Разработка Redwire — это масштабируемое решение, рассчитанное на коммерческих клиентов, которые хотят перевести лабораторные исследования растений в реальное космическое производство. Помимо поддержки программ НАСА по освоению дальнего космоса, платформа открывает возможности для институциональных и частных заказчиков в сфере растениеводства и промышленных экспериментов.

В основе теплицы — технологии, уже доказавшие работоспособность на орбите. В том числе система пассивной доставки питательных веществ PONDS, созданная совместно с Tupperware Brands и сейчас действующая на станции.

В ходе первой миссии биостимулятор Astrobiome Space, полученный из микроорганизмов, адаптированных к экстремальным условиям космоса, опробуют на землянике — первой ягоде, которой предстоит созреть на орбите. Ожидается, что продукт усилит природную устойчивость растений и повысит содержание витамина С, калия, флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов в плодах — приблизив их качество к дикорастущим лесным ягодам. На Земле экспериментальные культуры начнут выращивать уже в июне — в рамках подготовки к отправке на МКС.

«Наша платформа Greenhouse позволяет не только изучать растения в космосе, но и практически выращивать свежие продукты питания — землянику, грибы и другие культуры. Эти технологии необходимы для подготовки к длительным миссиям и обитаемым станциям, а также помогают улучшать земное сельское хозяйство», — отметил Марк Дилиссен, исполнительный вице-президент Redwire Europe.

«Я мечтаю оказаться на Марсе, сохранив возможность чувствовать вкус Земли. Первая космическая земляника будет маленькой, но её вкус воплотит в себе историю леса и смену сезонов. Мы несём с собой живой мир нашей планеты — куда бы ни летели», — поделилась Вера Мульяни, основатель и CEO Astrobiome Space.

Подразделение Redwire в Люксембурге специализируется на технологиях жизнеобеспечения и исследованиях в условиях микрогравитации, сотрудничая с ESA и другими ведущими партнёрами. Инженерная экспертиза предприятия также охватывает роботизированные системы для обслуживания спутников, дозаправки и производства на орбите.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.