Пермский хладокомбинат «Созвездие» переходит на отечественные ингредиенты для производства мороженого

Фильтры

Регион

Новости

Пермский хладокомбинат «Созвездие» переходит на отечественные ингредиенты для производства мороженого

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил с рабочим визитом производственную площадку Пермского хладокомбината «Созвездие» (входит в состав агрохолдинга «КОМОС ГРУПП»). Глава региона осмотрел аппаратный и фризеро-фасовочный участки фабрики мороженого, компрессорный цех и молокоприемку, а также ознакомился с ассортиментом продукции, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Как отметили представители «Созвездия», санкции стали существенным стимулом для ускорения процессов импортозамещения во всех отраслях российской экономики, в том числе в пищевой промышленности. «Пермский хладокомбинат всегда старался поддерживать отечественных производителей. Так, основное сырье, используемое для производства мороженого – молоко, сливки, сахар, сыворотка молочная, яичный меланж, вафельные стаканчики, рожки и листы, является российским», – рассказали на комбинате.

В настоящее время на фабрике проводится подбор российских ингредиентов на замену некоторых импортных. Например, для глазирования эскимо и впрыска в рожки на комбинате применяются отечественные глазурь и шоколад, а наполнители и фруктовое пюре поставляются как из регионов страны, так и из Белоруссии. В составе шоколадного мороженого пока остается алкализованный какао-порошок импортного производства, но уже подобран альтернативный поставщик этой продукции из России.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что инициативы предприятия по замещению импортных ингредиентов позволят обеспечить внутренний рынок качественной и свежей продукцией вне зависимости от внешних обстоятельств. Это особенно важно в текущих экономических условиях. «Считаю, что у пермского хладокомбината большой потенциал в сфере импортозамещения, как по линии технического оборудования и упаковки, так и в части сырья – например, все используемое молоко из Пермского края. Будем и далее поддерживать наших уникальных производителей», – акцентировал глава Прикамья.

Он также отметил, что пермское мороженое востребовано потребителями как в нашей стране, так и за рубежом. «Инвестиции компании в обновление производства позволяют производить высококлассную продукцию, которая пользуется спросом и за пределами России», – добавил губернатор.

Напомним, хладокомбинат «Созвездие» участвует в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированным президентом России Владимиром Путиным. Так, в феврале предприятие отгрузило в Китай 28,2 тонн мороженого.

Сейчас на предприятии установлена скоростная линия по производству десерта, где изготавливается 27 тыс. стаканов мороженого в час. До конца текущего года «Созвездие» планирует увеличить производство мороженого под брендами «Село Зеленое» и «Топтыжка», завершить первые два этапа цифровой маркировки, а в течение следующих трех лет – автоматизировать укладку продукции и провести техническое перевооружение технологического и компрессорного цехов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)