Как изменилось сальдо в торговле Беларуси и России?

Фильтры

Регион

Новости

Как изменилось сальдо в торговле Беларуси и России?

Посол Беларуси в РФ в беседе с журналистами рассказал о сокращении отрицательного сальдо в торговле с российской стороной.

Он отметил, что в минувшем году минусовой показатель достиг 9,7 миллиарда долларов, что эквивалентно 15% ВВП республики. Но за прошедшие 9 месяцев нынешнего года отрицательное сальдо в белорусско-российской торговле оказалось равным 5,9 миллиардов долларов. В прошлом году за такой же период был зафиксирован показатель в минус 7,1 миллиарда долларов, что означает сокращение отрицательного баланса на 1,2 миллиарда долларов.

Это интересно: Беларусь увеличивает поставки мяса в Китай

По словам дипломата, результаты работы за 10 месяцев показывают продолжение этой тенденции и еще более значительное сокращение отрицательного сальдо. Он также уточнил, что темпы роста экспорта из Беларуси в Россию составили 103,7%, что превышает показатели по другим странам.

Владимир Семашко также сообщил, что сторонам удалось найти развязки в плане снятия ограничений на поставки белорусской продовольственной продукции на российский рынок. Во время встречи президентов двух стран Владимир Путин согласился, что закрывать молокозаводы и мясокомбинаты должен главный ветеринарный врач Беларуси, а спорные вопросы следует обсуждать на общей коллегии сельскохозяйственных ведомств.

Источник: profi-forex.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ