К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Объединенные кондитеры» подготовили исторический портал «Фабрики-Фронту»

Фильтры

Регион

Новости

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Объединенные кондитеры» подготовили исторический портал «Фабрики-Фронту»

В годы Великой Отечественной войны сотрудники кондитерских фабрик сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу.

В Холдинге гордятся своим историческим наследием. Благодаря работе специалистов музеев фабрик, особенно сотрудников Музея Истории Шоколада и Какао «МИШКа», память о страшных годах войны и людях, совершавших трудовые и военные подвиги, стала всеобщим достоянием. В государственных архивах найдено множество эксклюзивных фотографий и документов о работе фабрик в военное время.

Портал «Фабрики-Фронту» включает множество фотографий и воспоминаний ветеранов фронта и тыла. Легендарные кондитерские фабрики: «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Бабаевская», «им. Самойловой», «Ясная Поляна» и другие, открывают героические и трагические страницы своих летописей.

В первые же дни войны большая часть кондитерских производств была переориентирована на выпуск продуктов первой необходимости и предметов военного назначения: пламегасителей, сигнальных шашек и запалов для гранат. Но выпуск кондитерских изделий продолжался, шоколад и галеты входили в солдатские пайки, а небольшие партии шоколада отправляли на экспорт — в Англию и США. У станков и конвейеров работали, в основном, женщины и подростки.

Крупнейшие в стране московские кондитерские фабрики «Красный Октябрь», «им. Бабаева» и «Рот Фронт» в самом начале войны оказались на острие вражеского наступления. «Красный Октябрь» часто бомбили, принимая с воздуха за Кремль. Сотрудники фабрики тушили пожары, отражали воздушные налеты, а затем снова возвращались в цеха и продолжали работу. В октябре 1941 года предприятие заминировали, чтобы взорвать в случае прорыва противника в столицу. Несмотря на то, что большая часть цехов переключилась на производство военной продукции, фабрика продолжала выпускать шоколад и даже разрабатывала новые рецепты — например, знаменитый шоколад «Гвардейский» или шоколад «Кола» с экстрактом ореха кола, предназначенный для пайков летчиков и подводников.

Фабрика «РОТ Фронт» стала центром формирования 9-й дивизии народного ополчения. Из 8700 ополченцев в ее составе 280 человек были сотрудниками «Рот Фронта». В октябре дивизия погибла в окружении в Смоленской области, под Вязьмой. Кроме работы на конвейере сотрудники «Рот Фронта» регулярно дежурили в пожарных частях, так как Замоскворецкий район столицы подвергался частым атакам с воздуха. Большую часть продукции фабрики в годы войны составляли концентраты каш, супов и макаронная крупка. Производили и лекарственный препарат теобромин — из отходов от производства полуфабрикатов какао. В условиях нехватки сырья приходилось изменять устоявшиеся рецептуры изделий, например, дефицитный сахар заменяли сахарином или вовсе — обжаренной мукой.

На кондитерской фабрике им. Бабаева также пришлось спешно осваивать выработку не знакомой ранее продукции. В военные годы фабрика производила не только карамель и конфеты, но также шоколадный напиток, пищевые концентраты, фруктовый пат, мармелад и белковую пасту из дрожжей. Сотрудники фабрики в свободное от работы время посвящали себя социально значимым задачам: навещали раненных в госпиталях, отправлялись на заготовки топлива и сырья, несли пожарное дежурство.

Йошкар-Олинская кондитерская фабрика и шоколадная фабрика «Новосибирская» были построены во время войны. Они начинали свою работу в недостроенных помещениях, с использованием эвакуированного оборудования других предприятий, в условиях почти полного отсутствия квалифицированных специалистов. Невзирая на трудности, за годы войны эти фабрики смогли полностью наладить производство и стать успешными представителями отрасли в своих регионах.

Некоторые предприятия находились на грани выживания. Ленинградская кондитерская фабрика им. Самойловой — одно из старейших кондитерских производств страны — испытала на себе все тяжести и ужасы блокады. Воронежская кондитерская фабрика была практически полностью уничтожена в ходе боев за город. Многие советские кондитеры были мобилизованы или ушли на фронт добровольцами, но не всем из них посчастливилось вернуться в родные стены.

Открыть для себя неизвестные ранее страницы истории российских кондитерских фабрик, на которых тесно переплетены людские судьбы, трудовая и боевая слава, а также счастье долгожданной Победы, можно на портале «Фабрики-Фронту».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ