Экспорт сыра из России в 2024 году увеличился на 22%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт сыра из России в 2024 году увеличился на 22%

В 2024 году Россия экспортировала примерно 33 тысячи тонн сыра, что на 22% больше по сравнению с предыдущим годом, согласно предварительным данным экспертов.

Главными импортерами остаются соседние страны, однако китайский рынок также продемонстрировал заметный рост. В числе лидирующих покупателей российского сыра следует отметить Казахстан, который занимает первое место с долей 52% от общего экспорта; на втором месте Беларусь с 15% и Узбекистан с 12%. Хотя объем поставок российского сыра в Китай был меньше, он значительно возрос, достигнув 440 тонн на сумму около 2 миллионов долларов в 2024 году, что в 4,5 раза больше по сравнению с 2023 годом как в физическом, так и в стоимостном выражении.

Эксперты связывают этот рост с увеличением популярности российских сыров на международных рынках, расширением зон поставок и активным участием российских производителей на китайском рынке, где наблюдается растущий спрос на импортную молочную продукцию.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.