Для переработки органической пшеницы в муку агрохолдинг «Дон Агро» приобрел мукомольный комбинат

Фильтры

Регион

Новости

Для переработки органической пшеницы в муку агрохолдинг «Дон Агро» приобрел мукомольный комбинат

В Ростовской области начнут производить муку из органической пшеницы. Агрохолдинг «Дон Агро» расширил свою продуктовую линейку, и теперь наравне с выращиванием зерновых культур приступил к их переработке.

Группа компаний с активами в Ростовской и Волгоградской областях приобрела мукомольный комбинат мощностью 13 000 тонн готовой муки в год в г. Зверево.

Новый актив (эксплуатируется входящим в группу ООО «Зверевский мукомольный комбинат 161») позволяет агрохолдингу перерабатывать зерно в муку высшего, первого и второго сортов, а также производить пшеничные отруби. 

В 2022 году ГК «Дон Агро» собрала рекордный в своей истории урожай пшеницы — 89 107 тонн, что на 23,2% больше, чем в 2021 году (72 300 тонн).

«Вход агрохолдинга в мукомольную отрасль — логичный шаг с точки зрения диверсификации бизнеса и рисков из-за установившихся низких цен на зерновом рынке. Мука относится к продуктам первой необходимости не только в России, но и во всём мире, по сравнению с пшеницей её гораздо выгоднее поставлять на экспорт. Осенью текущего года мы планируем получить первый урожай органической пшеницы, это позволит нам переработать её в органическую муку, которая ценится потребителями гораздо выше», — заявил президент агрохолдинга «Дон Агро» Марат Девлет-Кильдеев.

Напомним, группа компаний начала эксперимент по выращиванию органической пшеницы осенью 2020 года с участка 11 гектаров. Впоследствии его площадь была увеличена в 4 раза. 

В соответствии с существующими стандартами, органическим считается урожай, полученный с земли, в которую на протяжении 3 лет не вносились минеральные удобрения. 

Получить первый сертификат соответствия пшеницы требованиям к органическим продуктам «Дон Агро» планирует в текущем году.

Параллельно агрохолдинг ведёт переговоры с экспортерами, чтобы начать поставки своей муки в Турцию и другие страны, традиционно импортирующие этот продукт.

Справочно

Группа компаний «Дон Агро» располагает земельным банком более 67,3 тыс. га в Ростовской и Волгоградской областях. Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, подсолнечник, кукуруза) и производством сырого молока (более 4000 голов КРС, из которого порядка 2200 голов дойного стада). ООО «Дон Агро» активно занимается внедрением новейших агротехнологических решений для повышения эффективности производства сельхозпродукции.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ