Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Фильтры

Регион

Новости

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

По данным «Анализа рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г их производство в стране возросло на 5,3% вслед за оживившимся экспортом и составило 8,74 млн т. Ранее на фоне ослабевающего спроса отечественные производители ежегодно снижали выпуск: с 8,77 млн т в 2018 г до 8,30 млн т в 2021 г.

В 2022 г экспорт пшеничной и пшенично-ржаной муки из России стал рекордным за пятилетие и превысил уровень предыдущего года в 3,4 раза составив 616 тыс т. Стимулом для увеличения поставок мукомольной продукции за рубеж стала высокая экспортная пошлина на российское зерно. Странам-импортерам стало выгоднее покупать готовую муку, чем пшеницу. Вторым важным фактором стало резкое падение поставок муки из Украины, что открыло новые рынки сбыта для российских экспортеров. В качестве третьего фактора можно назвать засуху в Турции. На фоне низкого урожая пшеницы в Турции в 2022 г возросли поставки российской пшеничной и пшенично-ржаной муки как в саму Турцию (с 0,9 до 77,4 тыс т), так и в Ирак, который является крупным покупателей турецкой муки (с 15,3 до 159,8 тыс т).

Возросший спрос в 2022 г подстегнул инвестиционную активность в мукомольной промышленности. О запуске новых проектов объявили сразу несколько крупных производителей: компания «Грейн Ингредиент» запустила производство витаминизированной пшеничной муки; Агрохолдинг «Степь» открыл производство муки в Ростовской области и объявил о планах модернизации действующего производства с целью увеличения мощностей по выпуску муки; компания «Прогресс Агро» в 2022 г закончила проектирование предприятия по производству муки, запуск которого запланирован на конец 2023 г; «Базис Плюс» запустил мукомольный завод в Краснодарском крае.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ