В Минсельхозе назвали срок снижения цен на сахар и масло

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе назвали срок снижения цен на сахар и масло

Стоимость сахара и подсолнечного масла у производителей снизится в течение пяти дней, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Цены 36 рублей за килограмм сахара-песка у производителей и 46 рублей в рознице, а также 95 и 110 рублей за литр подсолнечного масла будут обязательно держаться до 31 марта 2021 года. Этого соглашения удалось достичь с производителями, доля которых на рынке России достигает от 85 до 90 процентов. Документ также подписали Минсельхоз, Минпромторг, отраслевые союзы и представители торговли.

Бизнес-омбудсмен предупредил о последствиях регулирования цен

В Союзроссахаре прокомментировали, что производители сахара «с пониманием относятся к задачам, которые поставили президент и правительство, по снижению цен на продукты питания». В Масложировом союзе отметили, что предприятия «единогласно выступают за необходимость обеспечить доступный уровень цен на социально значимые товары для массового потребления».

Между тем, по данным Росстата, только с октября по ноябрь отпускная цена на подсолнечное масло увеличилось на 12,4 процента, на сахар - на 9,9. Во вторую неделю декабря подсолнечное масло вошло в перечень самых подорожавших товаров: всего за 7 дней оно прибавило 1,7 процента, тогда как инфляция за этот период составила всего 0,2 процента.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)