В Чувашии два кооператива победили в конкурсе на гранты для обновления производства

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии два кооператива победили в конкурсе на гранты для обновления производства

В Чувашской Республике подведены итоги конкурса для сельскохозяйственных кооперативов и потребительских обществ, претендующих на субсидии для технического перевооружения.

Конкурс направлен на поддержку аграрных предприятий, которые вносят вклад в развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе. Он также способствует реализации нацпроекта по продовольственной безопасности и партийной программы «Российское село». Полученные средства кооперативы могут направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, а также на закупку нового оборудования и специализированной техники.

Как сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев, в этом году на гранты для кооперативов из федерального бюджета выделено 50 млн рублей. Ещё 40,4 млн рублей предусмотрено на субсидии для закупки продукции у членов кооперативов, а также на возмещение части затрат на приобретение оборудования и техники. На данный момент три кооператива уже получили субсидии на общую сумму 7 млн рублей. Реализация программы позволит укрепить материально-техническую базу объединений и создать новые рабочие места.

В этом году на конкурс поступило пять заявок, победителями стали два кооператива, чьи проекты продемонстрировали наибольший потенциал роста.

СПК «Нур Агро» (занимается переработкой овощей и мяса) получит 40 млн рублей на строительство современного цеха по переработке овощной продукции. В рамках проекта предусмотрено приобретение приёмного бункера с конвейерной лентой, барабанной мойки, роликового транспортёра, овощерезки, холодильной камеры, оборудования для шоковой заморозки и линии фасовки и упаковки. Это позволит существенно нарастить объёмы производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

СПоК «Родная Земля» стал обладателем гранта в 10 млн рублей на строительство цеха по производству кормов. Средства пойдут на закупку стола подачи рулонов, измельчителей сена, парогенератора и транспортёра. Новый цех обеспечит животноводов собственными кормами.

Оба проекта предусматривают софинансирование: доля кооперативов должна составлять не менее 40% от стоимости.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo теперь и в MAX

Канал Sweetinfo.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.