Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Производство в России одного из наиболее любимых россиянами видов молочного лакомства, мороженого, за весь минувший год снизилось на 7,5 процента от аналогичного периода минувшего года. Об этом сообщили в Аналитическом центре Milknews.
В точных цифрах было выпущено 516,8 тысячи тонн. Причины снижения производства не уточняются.
Также приведены данные по потреблению и запасам товара. В пищевых целях (но уже по данным за январь-ноябрь, а не за полный год – ROSNG) был использовано чуть меньший объём – 509,4 тысячи тонн. Это на 3,8%. Остатки продукта на складах производителей к началу января этого года года оставались ниже уровня того же периода 2024–го на 26 процентов и составляли 36,6 тыс. т. Причиной мог стать как раз серьёзный рост потребления.
Официальных прогнозов по выпуску в России мороженого по итогам текущего года пока нет в открытом доступе. Однако есть оценка экспертов по поводу некоторых возможных тенденций на рынке этой продукции, которую в конце прошлого года приводил портал «Своё фермерство». В частности, речь идёт о возврате к нормальному летнему спросу при отсутствии погодных аномалий, стабилизация цен на такое сырьё как молоко и сливки, рост премиальных и функциональных подвидов (безлактозное или протеиновое), а также снижение кредитных ставок. При этом отмечается, что последний фактор позволит производителям делать больше запасов. Прогнозы по потреблению мороженого и его остаткам к концу этого года пока недоступны.
Источник: rosng.ru