В 2020 году среднедушевое потребление шоколадных кондитерских изделий в Германии составило 12,7 кг

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году среднедушевое потребление шоколадных кондитерских изделий в Германии составило 12,7 кг

По информации федерального центра «Агроэкспорт», в прошлом году среднедушевое потребление шоколадных кондитерских изделий в Германии составило 12,7 кг.

Шоколад в этой стране широко востребован, в том числе как ингредиент в составе других видов кондитерской продукции. Однако, согласно оценке экспертов, в ближайшие годы ожидается некоторое снижение спроса при одновременном его росте на ряд отдельных категорий, включая подарочные наборы, шоколад с начинкой и батончики.

Как сообщает пресс-служба «Агроэкспорта», несмотря на то что Германия — один из крупнейших мировых производителей шоколада, по импорту этой продукции она занимает второе место после США. В среднесрочной перспективе в этой стране ЕС прогнозируется значительное увеличение импорта шоколада и шоколадных кондитерских изделий. Однако работу иностранных компаний на данном рынке затрудняют барьеры в области тарифного и технического регулирования.

- Германия для нашей компании является потенциально интересным, но сложным рынком, — отметил коммерческий директор кондитерской фабрики «Тореро» Гор Степанян. - В стране высокий платежеспособный спрос, благодаря которому ее жители имеют желание и возможности пробовать новые продукты. Сейчас спрос на российский шоколад в первую очередь формируют выходцы из стран бывшего СССР, которым вкус этих кондитерских изделий хорошо известен с детства. При этом для российских компаний существуют серьезные барьеры в виде высоких пошлин, а также недавних дополнительных требований к составу продукции, в том числе по содержанию глицидиловых эфиров и 3MCPD. 

Руководитель подчеркнул, что когда стало известно об этих изменениях, в «Тореро» долго подбирали с поставщиками подходящие кондитерские жиры и в итоге подобрали нужное сырье. Сейчас кондитерская фабрика находится в процессе переговоров с потенциальными партнерами в Германии. 

- Экспортный гид разъясняет действующие требования Евросоюза к составу шоколада, а также упаковке и маркировке, что, безусловно, поможет российским кондитерам выйти на этот рынок, — добавил эксперт.

Напомним, экспортный гид разработан «Агроэкспортом» совместно со Всемирным банком и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок шоколада в Германию и содержит актуальные данные о рынке западноевропейской страны, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. Кроме того, в документе представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ