Центр «Союзсемсвекла» нарастит производство семян сахарной свеклы в 17 раз

Фильтры

Регион

Новости

Центр «Союзсемсвекла» нарастит производство семян сахарной свеклы в 17 раз

«Союзсемсвекла», единственный частный селекционно-генетический центр в России, занимающийся созданием гибридов сахарной свеклы, планируют увеличить производство посевных единиц в 17 раз к 2026 году. Это позволит вдвое снизить импортозависимость отрасли, считают эксперты.

Генеральный директор селекционно-генетического центра «Союзсемсвекла» Роман Бердников рассказал о планах центра на увеличение объем производства семян. Нарастить производство планируют в семнадцать раз за три года, с 35 тыс посевных единиц до 600 тыс посевных единиц, говорится в сообщении.

По данным центра, в стране на данный момент существует потребность в 1,3 млн посевных единиц сахарной свеклы. При этом отрасль остается крайне зависимой от импорта — в последние годы в РФ поставляли до 100% от семян этой культуры. Рост производства посевных единиц в центре позволит снизить импортозависимость почти в два раза, сообщил Роман Бердников в комментарии для ТАСС. Чтобы этого добиться, в числе прочего, в центре планируют добиться превосходства отечественных гибридов перед иностранными по всем качественным характеристикам.

Центр «Союзсемсвекла» был создан в 2017 году и в производстве гибридов свеклы отечественной селекции сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова, Институтом общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Воронежским государственным аграрным университетом, указано в сообщении.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)