Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич заявил о необходимости создать отраслевое министерство для российской пищевой и перерабатывающей промышленности. По его словам, Минсельхозу просто некогда заниматься этой сферой агропромышленного комплекса.
Выступая на конференции «Мельница-2021» он отметил, что отрасль хоть и благодарна текущим субсидиям от государства, но они не решают всех проблем мукомолов. В целом производство муки сейчас системно убыточное и Гуревич называет ситуацию в этой сфере крайне неблагоприятной.
В Смоленской области выявлена импортная мука неподтвержденной безопасности
Создания министерства по делам пищевой и перерабатывающей промышленности поддержал глава Российского союза пекарей Алексей Лялин. Он рассказал, что сейчас состояние хлебопекарной и мукомольной промышленности не отвечают принципам продовольственной безопасности страны. И подчеркнул, что почти во всех регионах страны пекарни терпят убытки и выживают не за счет производства хлеба, а благодаря различным полуфабрикатам и кондитерским изделиям. Нынешние цены на основные продукты представитель Союза назвал заниженными и заявил о необходимости их поднимать.
Источник: sfera.fm