Российская компания создала безопасную альтернативу аспартаму

Фильтры

Регион

Новости

Российская компания создала безопасную альтернативу аспартаму

Специалисты Научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики ГК «СОЮЗСНАБ» создали уникальную композицию подсластителей. Данный ингредиент слаще привычного сахара в 8 раз, при этом он полностью натуральный.

Как сообщили в компании, разработкой нового подсластителя эксперты «СОЮЗСНАБ» занялись в связи с введением акциза на сахаросодержащие напитки, так как это нововведение заставило многих производителей ввести в состав газировок синтетические подсластители — аспартам и ацесульфам. Это вызвало негативную реакцию потребителей, так как аспартам признан ВОЗ небезопасным и потенциально способствующим развитию рака.

«К разработке продукта подошла сильнейшая команда химиков, нужно было крайне точно повторить свойства сахара, мы не могли подвести производителей в столь трудный для них момент. Новый подсластитель создан на основе натуральных компонентов — тщательный подбор ингредиентов и соотношения их дозировок в композиции позволили создать продукт, по органолептическим характеристикам полностью повторяющий сахар.

Без горечи, металлического привкуса, холодка в послевкусии — всего того, за что клиенты не любят подсластители. Продукт высокотехнологичен, он имеет жидкую форму, поэтому не требует предварительного разведения и легко дозируется в автоматическом и ручном режимах как по объему, так и по весу. Данный факт безусловно упрощает процесс производства.

При этом в готовых напитках подсластитель не меняет своих свойств в течение всего срока хранения, благодаря уникальной формуле отсутствуют инверсия и прирост сухих веществ», — прокомментировала Русанова Елена Петровна, руководитель НИЦ пищевой промышленности и фармацевтики ГК «СОЮЗСНАБ».

Важно, что новинка российского производителя способна полностью или частично заменить сахар в популярных напитках, что не только решает проблемы производителей, но и парадоксально делает конечный продукт лучше. Так, производители не должны выплачивать достаточно высокий акциз, что способствует снижению себестоимости готового продукта. При этом в напитке меньше углеводов, а значит, он менее калорийный, что понравится многим покупателям.

Уникальность разработки подтверждает ряд слепых дегустаций в широких фокус-группах — ни один из респондентов не смог отличить напиток с содержанием сахара от напитка с инновационным подсластителем.

На данный момент «СОЮЗСНАБ» уже подал заявку на патентование своей разработки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)