Россия и Турция согласовали условия экспорта зерна по новым правилам

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Турция согласовали условия экспорта зерна по новым правилам

Россия и Турция достигли договоренностей по экспорту российского зерна, что позволит сохранить стабильные поставки и обеспечить соблюдение новых фитосанитарных требований.

23 июля в Анкаре делегация Россельхознадзора провела переговоры с представителями Главного управления продовольствия и контроля Турции. Стороны обсудили вопросы экспорта российского зерна с учетом новых фитосанитарных требований к импортной пшенице.

Россия является основным экспортером зерна в Турцию, ежегодно отправляя в республику более 10 млн т продукции. Турецкие коллеги отметили высокий уровень контроля и лабораторной диагностики Россельхознадзора.

Директор ФГБУ «ЦОК АПК» Руслан Хасанов рассказал о возможностях российских испытательных лабораторий, их технической оснащенности и международной аккредитации. Он пригласил турецких коллег посетить Россию для знакомства с системой контроля качества сельхозпродукции.

Турецкая сторона продемонстрировала лабораторию в Анкаре, отвечающую за испытания импортируемого зерна. Российской делегации были переданы методики исследований, которые помогут обеспечить выполнение требований Турции.

Стороны подчеркнули приверженность дальнейшему укреплению взаимодействия для обеспечения поставок безопасной и качественной сельхозпродукции и роста товарооборота.

4 августа 2026 года в Турции вступит в силу обновленный «Регламент о карантине растений», который регулирует процедуры экспорта, импорта, реэкспорта и транзита растений и растительных продуктов.

Согласно новому регламенту, головневые заболевания Tilletia barclayana, Tilletia indica, Tilletia controversa, Tilletia caries и Tilletia laevis признаются запрещенными патогенами для импортируемой пшеницы. Их наличие будет проверяться с помощью лабораторных испытаний, и при обнаружении продукция не будет допущена к ввозу в Турцию.

Территориальным управлениям и подведомственным учреждениям Россельхознадзора поручено усилить контроль за зерновой продукцией, экспортируемой в Турцию.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo теперь и в MAX

Канал Sweetinfo.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.