Продукты питания в мире дешевеют второй месяц подряд - ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Продукты питания в мире дешевеют второй месяц подряд - ФАО

Цены на продукты питания в мире в июле снова стали дешевле. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) отмечают: то же самое происходило с ценами и в июне.

И это после того как продовольствие из месяца в месяц дорожало в течение года. В июле среднее значение индекса продовольственных цен ФАО опустилось на 1,2 процента и остановилось на отметке 123 пункта. Однако это все равно выше значения этого же месяца 2020 года: тогда показатель средних мировых цен был на 31 процент ниже.

Тенденция на понижение цены связана с тем, что стало дешевле зерно (минус 3 процента в общем и минус 6 процентов - на кукурузу), растительное масло (минус 1,4 процента), молоко и молочные продукты (минус 2,8 процента). При этом сахар подорожал, так что его индекс поднялся на 1,7 процента. Немного прибавило в цене мясо.

Между тем

Потребительская продуктовая корзина жителей России на 19 процентов состоит из фруктов и овощей, на 15 процентов – из молока и другой молочной продукции, на 9 процентов – из крупы, злаков, мяса и рыбы, на 8 – из снеков и сладостей и всего на 4 – из сыра, хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Такие данные опубликовал «Сбермаркет».

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)