Предприниматель из Перми оштрафован за поставку продукции без ветеринарных документов в столовую

Фильтры

Регион

Новости

Предприниматель из Перми оштрафован за поставку продукции без ветеринарных документов в столовую

Безопасность питания в социальных учреждениях Кунгура оказалась под угрозой из-за нарушений ветеринарных правил поставок. Россельхознадзор привлёк к ответственности индивидуального предпринимателя С.П. Сюремова, который поставлял животноводческую продукцию без необходимых сопроводительных документов.

В феврале 2026 года в ведомство поступила информация о четырёх случаях острой кишечной инфекции, предположительно связанных с употреблением блюд в 'Столовой № 2', принадлежащей ИП В.П. Сюремову. Установлено, что для приготовления использовались куриные яйца, замороженная бескостная говядина и филе цыпленка-бройлера, поступившие от ИП С.П. Сюремова.

С 6 марта по 2 апреля 2026 года была проведена документарная проверка в отношении этого предпринимателя. Выяснилось, что он перемещал продукцию животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов для 'Столовой № 2'. Более того, он является уполномоченным лицом для 20 социально значимых учреждений города (детских садов и школ), причём в 11 из них также осуществлялось перемещение яиц, курицы, говядины и молока без необходимых документов со склада предпринимателя.

Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов лишает возможности обеспечить прослеживаемость сырья, подтвердить его безопасность и эпизоотическое благополучие мест происхождения. Эти факты свидетельствуют о нарушении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, а также Порядков оформления таких документов в электронной форме и на бумажных носителях.

9 апреля 2026 года Управление Россельхознадзора привлекло предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ с назначением штрафа.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.