Мобильное приложение для определения качества продуктов планируют запустить в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Мобильное приложение для определения качества продуктов планируют запустить в 2020 году

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова анонсировала завершение разработки мобильного приложения для оценки качества продуктов питания на полке.

Скорее всего, оно будет запущено в декабре 2020 года, сообщает журнал Food NewsTime (FNT).

Система будет предоставлять потребителю информацию о товарах с электронной цифровой маркировкой. У покупателей появится возможность не вчитываться в состав продукта, напечатанный мелким шрифтом. Его так и не удается победить, несмотря на то, что в технический регламент внесены изменения об удобочитаемости перечня ингредиентов, отмечает главный санитарный врач Российской Федерации.

По словам Анны Поповой, Роспотребнадзор уже ведет переговоры с крупными ритейлерами, чтобы загрузить в систему те базы данных, которыми они располагают. На декабрь текущего года намечен запуск еще одного информационного ресурса — портала, посвященного здоровому питанию.

Доступ к нему будет раскрыт и через социальные сети. Портал объединит научно-популярный раздел — о том, как правильно питаться, и калькулятор, с помощью которого каждый пользователь сможет определить свои индексы здоровья, правильного питания и необходимого ему количества калорий. На этом же портале появится информация о продуктах, которые пользуются дурной репутацией и не рекомендованы к употреблению.

Источник: мясной эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ