Мировые цены на продовольствие достигли нового исторического максимума

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на продовольствие достигли нового исторического максимума

Мировые цены на продовольствие, которые в прошлом октябре достигли исторического максимума, в ноябре снова выросли. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), подготовившая очередной Индекс продовольственных цен (ИПЦ).

Индекс продовольственных цен, которые учитывает колебания мировых цен на основные продовольственные товары, в ноябре 2021 года составил 134,4 пункта. В октябре, когда ФАО сообщила о достигнутом историчкам максимуме стоимости продовольствия, он равнялся 132,8 пунктам. Если сравнивать значение ноября этого года с ноябрем 2020—то индекс увеличился на 27,3%.

Как изменились мировые цены на продовольствие в ноябре 2021 года

В течение ноября, согласно ИПЦ, заметнее всего подорожали следующие категории продуктов.

Молочные продукты

Индекс цен на эту категорию товаров в ноябре составил 125,5 пункта — на 3,4% больше предыдущего месяца и на 19,1% больше, чем в ноябре 2020-го. Это произошло из-за роста цен на сухое молоко и сливочное масло, отмечают в ФАО.

Зерно

Индекс цен на зерновые в прошлом месяце достиг значения 141,5 пункта. Это на 3,1% выше, чем в октябре и на 23,3% больше прошлогоднего показателя. Это связано с ростом цен на пшеницу, которые достигли максимальных значений с мая 2011 года. Такая ситуация складывается из-за активного спроса на фоне низкого предложения пшеницы на мировом рынке, сообщают в ФАО. Пшеница дорожает в том числе из-за неопределенности, связанной с возможным изменением экспортных мер в России.

Reuters добавляет, что ФАО также сократила прогноз по объему мирового урожая зерновых в 2021 году — с 2,793 млрд т. до 2,791 млрд т.  А потребление зерновых в 2021-2022 годах вырастет на 1,7% по сравнению с предыдущим сезоном и достигнет 2,81 млрд т.

Сахар

Мировой индекс цена на сахар в течение ноября вырос на 1,4% и составил 120,7 пункта. Рост год к году составил 40%. Сахар дорожает в связи с ростом цен на этанол и поэтому Бразилия стала чаще использовать сахарный тростник для производства этого топлива.

Отрасль подсчитала рост себестоимости производства продуктов после запуска концепции РОП 

При этом ФАО зафиксировал в ноябре 2021 года снижение индекса цен на растительное масло — до 184,6 пунктов. Это на 0,2 процента ниже, чем в ноябре. В организации полагают, что это объясняется низки котировками на соевое и рапсовое масло.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ