Комитет Думы одобрил законопроект о создании национальной системы прослеживаемости товаров

Фильтры

Регион

Новости

Комитет Думы одобрил законопроект о создании национальной системы прослеживаемости товаров

Документом предусмотрено, что прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании национальной системы прослеживаемости товаров. Документ был инициирован правительством РФ, он вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Законопроект направлен на создание национальной системы прослеживаемости товаров, предусмотренной Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Под прослеживаемостью понимается организация учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости для реализации соглашения.

Маркировка молока в ЕАЭС: готовы ли мелкие производители к новым стандартам

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие общие положения о прослеживаемости, а также обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, порядок уведомления налогоплательщиками о перемещении соответствующих товаров. Кабмин наделяется полномочиями по утверждению перечня таких товаров, по установлению критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров для включения в данный перечень, а также по установлению перечня субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы прослеживаемости товаров.

Как технически осуществлять

Законопроектом предусмотрено, что прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар, подлежащий прослеживаемости, контрольно-идентификационных знаков. Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ). В отношении таких товаров, ввезенных с территории иностранных государств, РНПТ формируется из номера декларации на товары и порядкового номера товара из такой декларации или аналогичных показателей заявлений о выпуске товаров до подачи декларации на товары. В отношении товаров, ввозимых с территории государств - членов ЕАЭС, а также товаров, ранее ввезенных из-за рубежа и находящихся на территории РФ, предусмотрено формирование РНПТ налоговыми органами в течение одного дня с момента получения соответствующего документа.

Законопроектом предусмотрено, что при реализации товара, подлежащего прослеживаемости, соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков налога на добавленную стоимость (далее - НДС) или в документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электронной форме.

Поможет ли искусственный интеллект накормить 10 миллиардов человек?

Информацию об окончании прослеживаемости товара по причинам его утилизации, переработки или реализации физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налогоплательщики обязаны включать в специализированный ежеквартальный отчет, представляемый в налоговый орган. Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации и представляться в налоговый орган ежеквартально.

Источник: ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ