Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В Кировской области выявлены серьезные нарушения при производстве молочных продуктов, что ставит под угрозу безопасность потребителей и требует немедленного вмешательства.
10 июля 2026 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в ходе мониторинга системы "Меркурий" были обнаружены нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) ОАО "Санчурский маслозавод".
4 июля 2026 года организация выработала 2,6 т молочных продуктов (молоко пастеризованное, йогурт, кефир, сметана, творог, молоко сгущенное, масло сливочное "Крестьянское") с мдж 220 кг, из 4,7 т питьевого пастеризованного и сырого коровьего молока с содержанием жира 180 кг. Это не соответствует содержанию жира и объему произведенной продукции, а также не обеспечивает прослеживаемость сырья и подтверждение его безопасности.
Молочные продукты были реализованы в детские дошкольные и школьные образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, магазины розничной торговли и предприятия общественного питания Кировской области и Республики Марий Эл.
Выявленный факт свидетельствует о нарушении Закона РФ "О ветеринарии", Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.
14 июля 2026 года Управлением Россельхознадзора ОАО "Санчурский маслозавод" объявлено предостережение о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства, уполномоченному лицу приостановлена регистрация в компоненте "ВетИС.Паспорт".
Источник: Milknet.ru