Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Эксперты провели анализ и составили рейтинг стран, импортирующих шоколадные кондитерские изделия из России, начиная с 2018 года. Казахстан сохраняет за собой первое место в этом списке на протяжении шести лет. Узбекистан, который в 2022 году занял вторую позицию, продолжает укреплять свои позиции, тогда как Китай завершает тройку лидеров по итогам 2024 года.
В 2024 году Россия экспортировала 250 тысяч тонн шоколадных изделий, что превысило 600 миллионов долларов, увеличившись на 7% по сравнению с предыдущим годом. Казахстан остается крупнейшим импортером, занимая 25% от общего объема поставок. Несмотря на то что Китай потерял свою прежнюю позицию в 2022 году, он вновь вернулся в тройку лидеров, заняв третье место в 2024 году.
Узбекистан, поднявшийся с девятой позиции, плотно входит в ряды основных импортеров, в то время как Беларусь занимала высокие позиции до 2024 года, когда она оказалась на четвертом месте после Китая. Кроме того, Азербайджан также опустился с четвертой на пятую строчку. В десятку основных импортеров вошли Кыргызстан, Грузия, Армения, Таджикистан и Монголия.
Перспективные направления для дальнейшего развития экспорта включают Китай и страны Персидского залива, особенно ОАЭ и Саудовскую Аравию. Российские шоколадные конфеты с мягкими начинками, такие как «Аленка» и «Крокант», уже завоевывают популярность на китайском рынке.
Источник: Sweetinfo.ru