К 2027 году рынок мороженого в странах Персидского залива достигнет 950 млн долларов – Сергей Голованов

Фильтры

Регион

Новости

К 2027 году рынок мороженого в странах Персидского залива достигнет 950 млн долларов – Сергей Голованов

Мороженое является одним из самых популярных продуктов питания в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). По оценкам ФАО, на территории региональной организации рынок мороженого будет расти в среднем на 6,7% в течение 2019-2027 гг. и составит более 950 млн долл. США к 2027 г. Об этом заявил начальник отдела анализа торговых барьеров и международно-правового обеспечения ФГБУ «Агроэкспорт» Сергей Голованов.

Он отметил, что высокому спросу способствуют несколько факторов. Большинство стран Персидского залива традиционно являются нефтяными экономиками, однако в последние годы начали продвигать себя и как туристические центры.

- Исключением не стала и Саудовская Аравия - в декабре 2013 г. Королевство впервые в своей истории объявило о своем намерении начать выдачу туристических виз. Кроме того, Саудовская Аравия - страна с жарким и чрезвычайно засушливым климатом с минимальным количеством осадков, что стимулирует потребление мороженого и замороженных десертов, - рассказал эксперт.

По словам Сергея Голованова, право поставок мороженого в Саудовскую Аравию Россия получила в июне 2020 г. Однако перед отечественным производителем, планирующим выходить на данный рынок, стоит вопрос полного соответствия нормам и требованиям стандартов GSO и положениям согласованного ветеринарного сертификата.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)