Из 3200 пекарей в Нидерландах остановится половина при текущих ценах на газ и электричество

Фильтры

Регион

Новости

Из 3200 пекарей в Нидерландах остановится половина при текущих ценах на газ и электричество

В голландском городке Розендал закрылась знаменитая пекарня со столетней историей – символ национальных традиций хлебопечения

Об этом пишет Эрик Питерс в статье.

…65-летний Баккер Джерард Крунен закрыл в Розендале знаменитую пекарню, так как больше не может оплачивать счета за газ и электричество. Его затраты на электроэнергию возросли до 10 000 евро в месяц. «При таком раскладе покупатели должны были бы платить пять-шесть евро за буханку хлеба. Так больше нельзя», - сказал он. (Прим. ред. 5 евро=280 российский рублей с копейками, 6 евро=336 российских рублей с копейками).

Крунен работает в этом бизнесе уже почти полвека. В 1992 году он принял бизнес от своего тогдашнего босса. Пекарня была широко известна своей выпечкой и имела много постоянных покупателей.

«У нас есть клиенты, которые приезжают сюда уже более пятидесяти лет. «Как ты собираешься жить дальше, пекарь?» - спрашивают они меня, и плачут в магазине. Это больно видеть», - говорит Крунен, с большой теплотой отзываясь о своих покупателях.

А вот о энергетической политике правительств он не может сказать ничего хорошего. Чиновники постоянно ведут разговоры о потолке цен на газ и электроэнергию для частных лиц, однако, ясности до сих пор нет.

«Что они делают в Гааге? Эта пекарня существует уже 120 лет и сейчас ее буквально убивают. Я не думаю, что они имеют какое-либо представление о том, что они делают. Ожидается, что из 3200 пекарей в Нидерландах остановится половина», сказал Крунен.

В дополнение словам поддержки клиентов в магазине, пекарь получает сотни утешительных комментариев в соцсетях даже от незнакомых людей, до пенсии ему остается почти два года.

«Я буду очень скучать по своему делу. Я предпочитаю целыми днями работать руками в тесте. Теперь я не хороший пекарь, а плохой пекарь», заключил хлебопек.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)