Импортная буйволятина из Индии теснит российскую говядину на прилавках

Фильтры

Регион

Новости

Импортная буйволятина из Индии теснит российскую говядину на прилавках

Доля индийской буйволятины на российском рынке в 2025 году выросла вдвое. Это мясо, которое отличается постностью и стоит на 10–15% дешевле отечественной говядины, активно используется переработчиками для производства фарша, колбас, полуфабрикатов и консервов. Такие данные привёл президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, укрепление рубля сделало импортное сырьё (из Индии, Бразилии, Парагвая) более выгодным для мясоперерабатывающих предприятий, чем российское. Это привело к стагнации собственного производства говядины и может спровоцировать значительный рост импорта к 2030 году.

Параллельно Россия продолжает экспортировать собственную премиальную говядину, которая высоко ценится на зарубежных рынках — в 2025 году было поставлено около 35 тыс. тонн в страны Ближнего Востока, Центральной Азии и Китай.

Для конечного потребителя это обернулось ростом розничных цен. По данным ассоциации «Руспродсоюз», средняя цена килограмма говядины в 2025 году составила 693,5 рубля, что на 15% выше, чем в 2024 году (602,9 рубля).

Таким образом, на российском рынке складывается двойственная ситуация: в сегменте переработки растёт доля более дешёвого импортного сырья, в то время как потребитель платит больше за готовую продукцию, а российские производители ориентируются на экспорт премиального мяса.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.