Импорт молочной продукции в Россию вырос на 9,94% за счёт поставок из Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Импорт молочной продукции в Россию вырос на 9,94% за счёт поставок из Белоруссии

В январе–июне 2026 года импорт молочной продукции в Россию вырос на 9,94% год к году, до 406 млн литров, следует из расчётов Центра развития перспективных технологий — оператора системы маркировки «Честный знак». За тот же период российские предприятия произвели около 5,86 млрд литров молочной продукции, что на 2,26% больше показателя годом ранее. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В результате общий объём предложения молочной продукции на российском рынке в первом полугодии увеличился на 3%, до 6,2 млрд литров. При этом доля импортной продукции остаётся стабильной и не превышает 6–6,5%, сообщили в ЦРПТ. Доля поставок из стран Евразийского экономического союза за год выросла с 94% до 96,7%.

Основной вклад в увеличение импорта внесла Белоруссия. Белорусская продукция конкурирует с российской за счёт относительно низких цен, тогда как отечественные производители сталкиваются с ростом издержек. Особенно заметно увеличились поставки белорусского мороженого. В январе–июне импорт этой продукции вырос на 26,72%, до 14,7 млн кг, а её доля в структуре предложения увеличилась с 3,7% до 4,7%. При этом производство мороженого в России снизилось на 1,72%, до 296,27 млн кг.

Ранее сообщалось, что российский производитель свежих молочных продуктов «Логика молока» (бывшая H&N и «Данон Россия») построит новый молочный комбинат на площадке Глазово в Московской области. Объём инвестиций в проект составит до 30 млрд рублей.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo теперь и в MAX

Канал Sweetinfo.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.