Игры с ценами на продовольствие. Как правительство РФ пыталось договориться с сетями об ограничении наценок на социально значимые товары

Фильтры

Регион

Новости

Игры с ценами на продовольствие. Как правительство РФ пыталось договориться с сетями об ограничении наценок на социально значимые товары

На этой неделе глава ФАС Максим Шаскольский доложил президенту РФ Владимиру Путину о снижении наценки на продукты питания. Тема снижения цен на базовые товары достаточно активно звучала в течение всего прошлого года. The Dairy News решил вспомнить, что говорили о ценах на продовольствие федеральные чиновники. Пока глобального давления на рынок со стороны властей не было, а некоторые эксперты считают высказывания чиновников о сдерживании роста цен работой на публику.

По словам Максима Шаскольского к январю 2023 года наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях снизились с 22 до 5,5%. Он отметил, что такое ценообразование поддержали также 79 региональных торговых сетей.

Также Шаскольский сказал, что была проведена дополнительная работа «и по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар. По его словам, федеральный ритейл взял на себя обязательство в каждой из названных категорий поддерживать на самый востребованный товар наценку не выше 5%.

Отметим, что федеральные чиновники и до начала спецоперации, повлекшей за собой очередной виток кризиса, говорили о контроле за ростом цен на продукты питания. Так, в январе прошлого года Минсельхоз заявил о риске роста цен на 10% на базовые продукты питания. После этого сети «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» после ряда совещаний с ФАС добровольно предложили ограничить максимальный уровень наценок 10% до конца 2022 года.

Ограничения наценки должны были коснуться более 20 товарных категорий (овощи из «борщевого набора», хлеб, гречка, хлеб, молоко, сливочное масло и так далее) и начать действовать с 12 января, ежемесячное формирование списка конкретных товаров было отдано на откуп сетям. В итоге ограничения наценки были введены, как и обещалось.

Однако федеральный центр не был доволен политикой ритейлеров в отношении цен на продовольствие. Например, как сообщала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, сети согласились ограничить наценку в основном на молочную продукцию и хлеб под собственными торговыми марками.

Поэтому в начале февраля стало известно, что Минпромторг, Минсельхоз и ФАС прорабатывают вопрос установления на некоторые социально значимые продукты торговой наценки до 5%.

Планировалось, что ведомства разработают перечень продуктов для торговых сетей, на которые будет распространяться торговая наценка. В него должны были войти свекла, морковь, капуста, картофель, лук, питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлебобулочные изделия недлительного хранения. Максимальная наценка должна была действовать до 1 июля 2022 года.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснял, что в ведомстве считают минимальную наценку необходимой, т.к. данная установка поможет малообеспеченным российским семьям экономить на товарах первой необходимости.

Как говорят участники рынка FMCG, никаких ограничений со стороны федеральных министерств не вводилось.

Затем вопрос ограничения роста цен поднимался уже в марте, после начала спецоперации. Так, в середине марта прошлого года замглавы Минпромторга Виктор Евтухов допустил, что правительство может прибегнуть к установлению фиксированных цен на продукты питания. «У нас такое полномочие есть по продуктам питания, и мы ни разу им не пользовались… Может быть, по продуктам питания придется этим воспользоваться», - заявил Евтухов.

Однако федеральные власти не стали прибегать к этой мере.

Новые заявления по поводу продовольственного сектора последовали после объявления о частичной мобилизации. Так, 28 сентября Минпромторг рекомендовал продуктовым сетям не наказывать поставщиков за несоблюдение условий поставки товаров. Как писал «КоммерсантЪ», из-за частичной мобилизации в России могли возникнуть сложности с поставками продуктов питания в торговые сети. В связи с чем Минпромторг предложил ввести мораторий на штрафы для производителей за срыв сроков или неполное выполнение заказов.

Позже тема роста цен на продукты питания поднималась в декабре прошлого года, и уже представителями другой ветви власти. Федеральному правительству было рекомендовано рассмотреть вопрос об ограничении торговых наценок на продукты первой необходимости в размере 10–15%. Такая рекомендация была принята Госдумой по итогам правительственного часа с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.

«Рассмотреть вопрос введения государственного регулирования торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10–15%»,— отмечалось в постановлении.

При этом регионы могли принудительно снижать цены на важнейшие продукты питания, если в предыдущие два месяца их стоимость в магазинах выросла на 10% или выше.

Вместе с тем производители и продавцы сами определяют цены на свои товары исходя из затрат на их производство, рекламные расходы, стоимость логистики и др. ФАС может вмешиваться не во все цены, а только когда выявлен сговор или речь идет о ценах монополистов.

Незадолго до Нового года Оксана Лут заявила о возможной заморозке цен на сахар в случае резких скачков оптовой стоимости в первом квартале 2023 года выше 50-53 рублей за килограмм.

По отзывам участников рынка FMCG, действительно, пока ни одно заявление федеральных чиновников о сдерживании цен не заканчивалось введением каких-то жестких мер по регулированию, а заявления оставались лишь громкими словами и фактически работой на публику.

«Важно понимать, что сами торговые сети уже около трех лет самостоятельно ограничивают наценки на некоторые продовольственные товары. Некоторые позиции и сейчас продаются ниже себестоимости», - говорит Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению поставок продуктов питания в торговые сети.

По его словам, сети это делают по нескольким причинам. В первую очередь, за счет продажи некоторых продуктов питания по низким ценам увеличивается оборот, потому что потребитель, придя, например, за дешевым молоком, чаще всего купит в магазине что-то еще. Кроме того, за счет снижения цен сети борются на покупателя: сейчас конкуренция между ними стала особенно жесткой, добавляет Михаил Лачугин.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ