Ferrero получила разрешение на возобновление работы завода, где была обнаружена сальмонелла

Фильтры

Регион

Новости

Ferrero получила разрешение на возобновление работы завода, где была обнаружена сальмонелла

Производитель кондитерских изделий Ferrero сообщил, что получила окончательное разрешение на возобновление работы своего бельгийского завода. Производственная площадка была закрыта в апреле после того как было установлено, что она является источником сальмонеллы.

Компания Ferrero попросила у местного регулятора разрешение на открытие завода в мае, пишет издание Food Safety News. В июне Федерального агентства по безопасности пищевой цепи (FASFC) в Бельгии дала условное разрешение на возобновление работы площадки, и в течение трех месяц завод функционировал на условиях проверки каждой партии сырья и каждой партии выпускаемой продукции. В FASFC отметили, что будут внимательно следить за деятельностью Ferrero и проводить дополнительные внеплановые проверки кондитерского производства.

Новые партии шоколада с фабрики Ferrero в Бельгии уже поступили в продажу.

«Мы многому научились за этот период и быстро применили эти знания на практике. Возобновление лицензии на производство означает, что завод соответствует всем стандартам и мы будем делать все возможное, чтобы подобное не повторилось», — говорится в заявлении Ferrero.

Напомним, что весной Ferrero добровольно отозвала с российского рынка шоколадные яица «Kinder Сюрприз» и конфеты Kinder Sсhoko-Bons, выпущенные на фабрике в Бельгии с июня 2021 года по апрель 2022-го.  При этом в компании заверили, что другие кондитерские изделия Ferrero, в том числе выпущенные на фабрике во Владимирской области, являются безопасными.

По данным Food Safety News, всего от вспышки сальмонеллы, которая распространялась через шоколад Kinder, заболели более 450 человек — в первую очередь это были дети, многие из которых были госпитализированы. Больше всего пациентов было зарегистрировано в Великобритании и во Франции. Единичные случаи также были выявлены в США, Канаде, Бельгии, Германии, Ирландии и ряде других стран.

Напомним, что прошлым летом производитель шоколада Barry Callebaut также приостановил работу своей бельгийской площадки после того, как там была обнаружена сальмонелла. В августе она должна была восстановить работу. По одной из версий, сальмонелла попала на фабрику Barry Callebaut через лецитин, который был доставлен из Венгрии.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)