Федеральный проект по геномной селекции набирает обороты в Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Федеральный проект по геномной селекции набирает обороты в Нижегородской области

Для молочного животноводства Нижегородской области открываются новые перспективы повышения продуктивности и здоровья стада благодаря расширению участия в федеральной программе геномной селекции. Этот проект, стартовавший в 2024 году, нацелен на отбор наиболее продуктивных животных для роста объёмов производства молока. С 2026 года данная работа интегрирована в федеральный проект «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике» в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Система, основанная на постоянном отборе и анализе ДНК, опирается на обширную базу данных: свыше 29 тысяч генотипированных животных и более 160 тысяч особей с проанализированной фенотипической и родословной информацией. Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, на основе этих сведений разрабатывается региональный индекс племенной ценности. Это позволит увеличить надои, улучшить здоровье поголовья, снизить зависимость от импорта скота и выбирать лучших родителей для потомства с проверкой по генетике и продуктивности. Опыт Нижегородской области должен помочь в создании общероссийской системы оценки ценности пород КРС.

Практическая реализация проекта рассчитана на шесть лет, разделённых на два трёхлетних цикла, что связано со сменой как минимум двух поколений животных, имеющих трёхлетний жизненный цикл. В 2026 году сельхозтоваропроизводителям будет компенсироваться до 70% понесённых затрат.

Конкретные шаги по оценке качества уже предпринимаются. В лаборатории селекционного контроля качества, как отметил руководитель по племенной работе ООО «Нижегородское» (входит в племобъединение Агрохолдинга «Русское поле») Олег Кислицын, проводятся исследования молока по 11 показателям — от массовой доли жира и белка до содержания минеральных солей. Эти данные необходимы для анализа племенной ценности животных и улучшения композиционной и гигиенической ценности молока. Параллельно специалисты оценивают внешние физические данные животных более чем по 20 критериям, что позволяет проводить более точный селекционный отбор для устранения будущих недостатков в стадах и ускорения генетического прогресса.

Целенаправленный отбор лучших особей по такому подходу даст возможность последовательно повышать продуктивность животных, обеспечивая ежегодный рост примерно на 3%.

Опыт непосредственного участия в проекте демонстрирует племенное предприятие. Главный зоотехник-селекционер ООО «ПЗ Пушкинский» Татьяна Кочнева сообщила, что их хозяйство подключилось к программе с самого начала: в 2024 году было исследовано 830 голов маточного поголовья, в 2025-м — ещё 250, включая 125 голов молодняка. В текущем году по плану предстоит исследовать 500 голов. По её словам, проект значительно облегчает работу: ветеринары сами приезжают для забора анализов, после исследований предоставляется расшифровка, что позволяет принимать решения о дальнейшей судьбе каждого животного. Кроме того, участие в проекте помогает подготовиться к обязательной с марта 2026 года регистрации племенного скота в Федеральной государственной информационно-аналитической системе племенных ресурсов, так как все данные уже будут в системе. Немаловажным фактором является и практически полная компенсация затрат.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.