Армения: Регулятор выявил некоторые нарушения у хозсубъектов на рынке использования пищевой соли

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Регулятор выявил некоторые нарушения у хозсубъектов на рынке использования пищевой соли

Инспекционный орган безопасности продуктов питания провел мониторинг у 89-ти хозсубъектов, действующих в продовольственной цепочке (14 сетей реализации, 75 производств, в том числе, 44 – по производству молока, 6 – хлеба, 6 – мясных продуктов, 11 – консервов, 1 – рыбной продукции, 1 - пива), для проверки соответствия используемой в этих компаниях соли стандартам пищевой соли.

Как сообщает пресс-служба регулятора, объекты общественного питания, организации, занимающиеся производством пищи или индивидуальные предприниматели обязаны использовать в продуктах питания, производимых для реализации в Армении, только йодированную пищевую соль (за исключением тех случаев, когда использование йодированной пищевой соли не допускается производственными технологиями).

По результатам мониторинга выяснилось, что на пищевых производствах используется как йодированная, так и не йодированная пищевая соль, что подтвердили результаты лабораторных анализов и документы, представленные хозсубъектами (использование не йодированной пищевой соли была предусмотрено технологией данного производства). Выяснилось также, что это была соль, произведенная ЗАО «Аванский солекомбинат», а также в меньших объемах – импортированная соль.

В рамках мониторинга особое внимание уделялось соли, импортированной в Армению из Ирана и используемой в производствах (были взяты образцы, произведены лабораторные анализы, проанализированы сопроводительные документы, проверены соответствия маркировок). Случаев несоответствия критериям пищевой соли, в частности, использования на производствах «технической» соли, выявлено не было.

В трех организациях, занимающихся производством молочных продуктов – в ИП «Виген Григорян», а также в ООО «Седрак и Тигран» и «Ташир Кат» в Лорийской области – был выявлен случай использования небольшого количества (105 гр) соли неизвестного происхождения (отсутствовала документация, подтверждающая безопасность, и маркировки). А соль, используемая ООО «Лорва кат», по показателю ферроцианида калия (пищевая добавка E536 – ред.) не соответствовала установленным требованиям. Руководству этих компаний были даны распоряжения о запрете или уничтожении продукции. 

В пресс-службе регулятора сообщили, что мониторинг на рынке пищевой соли носит последовательный характер, поскольку, согласно совместным приказам министров здравоохранения и сельского хозяйства от 2016 года, Инспекционный орган безопасности продуктов питания ежегодно должен проводить государственный контроль за содержанием йода в пищевой соли и периодически представлять информацию о результатах в Министерство здравоохранения.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (3)