Алексей Груздев: Российское мороженое наиболее перспективная экспортная молочная позиция для стран Персидского залива

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Груздев: Российское мороженое наиболее перспективная экспортная молочная позиция для стран Персидского залива

Российское мороженое, безусловно, является наиболее перспективной экспортной молочной позицией для стран Персидского залива и может стать локомотивом для выхода на розничный рынок. Страны Персидского залива являются одним из крупнейших экспортных рынков для мороженого - в совокупности регион импортирует больше, чем Китай. Об этом в комментарии ФГБУ «Агроэкспорт» рассказал генеральный директор ООО «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев.

Высокий платежеспособный спрос и развитая сетевая торговля позволяют выводить на рынок Саудовской Аравии и ОАЭ продукты для конечного потребителя с высокой добавленной стоимостью, а местные сильные дистрибьюторы могут расширить поставки продукции на другие страны региона MENA.

«Но выход на рынок нельзя назвать простым. Во-первых, во всех странах Персидского залива очень высокая конкуренция - со стороны сильных местных игроков, глобальных брендов, а также экспортеров из Турции, которые поставляют широкий ассортимент по всему спектру ценовых сегментов. Во-вторых, в странах действуют достаточно жесткие требования к сертификации и маркировке продукции и используемым ингредиентам. В-третьих, в этих государствах есть определенная специфика потребительских предпочтений, к которым потребуется адаптировать ассортимент. Поэтому всем компаниям, интересующимся рынками Персидского залива, необходимо детально изучить эти особенности», - отметил эксперт.

Алексей Груздев также подчеркнул, что необходимо учитывать, что в странах региона власти активно стимулируют локализацию и развитие перерабатывающих мощностей, поэтому пищевая промышленность хорошо развита. При этом большую часть сырья в молочной категории страны вынуждены импортировать, основные объемы импорта приходятся на B2B-продукты: сухое молоко, некоторые виды сыров и сливочное масло.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)