WSJ: падение курса турецкой лиры ведет к перебоям поставок фундука и дефициту Nutella

Фильтры

Регион

Новости

WSJ: падение курса турецкой лиры ведет к перебоям поставок фундука и дефициту Nutella

Из-за обвала национальной валюты Турции лиры местные производители фундука сокращают производство. Это может привести к перебоям поставок фундука, который у турецких фермеров закупает итальянский производитель Ferrero, в том числе и для производства своей шоколадной пасты Nutella, сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ).

Падение национальной валюты привело к росту стоимости семян, удобрений и средств защиты растений, необходимых для выращивания фундука. Поэтому сейчас производители этой сельскохозяйственной культуры вносят меньше удобрений, что ведет к снижению урожая. Отмечается, что удобрения страна импортирует и для местных аграриев они подорожали в три раза.

Производство фундука в Турции становится нерентабельным, и фермеры закрывают свои хозяйства еще и в связи с ростом логистических и коммунальных услуг. Кроме того, правительство страны собирается повысить минимальный размер оплаты труда, что также невыгодны для фермеров, так как им придется больше платить работникам.

Выращиванием фундука в Турции занимаются порядка 4 млн человек. Страна является крупнейшим поставщиком этого сырья, обеспечивая порядка 70% мировых поставок. Около трети всего турецкого фундука закупает Fererro и они входят в состав пасты Nutella, отмечает WSJ.

По официальным данным, инфляция в Турции в ноябре превысила 21%. С начала года турецкая лира обесценилась по отношению к американскому доллару практически в два раза.

Перебои поставок на рынке производства продуктов

В этом году отрасль производства продуктов питания регулярно сталкивалась с перебоями поставок различных видов сырья и ингредиентов.

Кормовые добавки. Группа «Черкизово» и агрохолдинг «Продо» в конце ноября сообщили о перебое поставок из Китая кормовых добавок: холин хлорида, глютена, треонина, лизина.

Лимонная кислота. В связи с загрузкой дальневосточных морских портов российские производители столкнулись с перебоями поставок лимонной кислоты и других ингредиентов, необходимых для производства напитков.

Кокосовая стружка. Производитель шоколадных батончиков Bounty, компания Mars, предупреждала о возможных перебоях в поставках этого кондитерского изделия, так как в странах-производителях кокосовой стружки был неурожай кокоса.

Картофель. Осенью ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» (юрлицо, которое входит в состав концерна PepsiCo) сообщило о возможном дефиците чипсов Lay’s в связи с тем, что из-за засушливого лета и сильных дождей могли возникнуть сложности со сбором картофеля.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)