"Укррос" планирует в 2011 г. увеличить капитализацию почти вдвое

Фильтры

Регион

Новости

"Укррос" планирует в 2011 г. увеличить капитализацию почти вдвое

ОАО "Сахарный союз "Укррос", один из крупнейших производителей сахара в Украине, планирует к 2011 году увеличить свою капитализацию почти вдвое - до $400 млн.

"Мы планируем к 2011 году достичь капитализации компании $400 млн", - сказал заместитель председателя наблюдательного совета ОАО "Сахарный союз "Укррос" Александр Федоренко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, рыночная капитализация компании по итогам размещения 20% ее акций среди иностранных инвесторов в июле текущего года составила $210,3 млн.

А.Федоренко отметил, что компания разработала стратегию развития на ближайшие пять лет, которая предполагает увеличение ее рыночной доли до 20%, мощностей по производству сахара, расширение обрабатываемых сельхозугодий.

При этом он не исключил возможности покупки мелких производителей сахара и слияния и поглощения крупных сахарных компаний.

Для привлечения средств на свое развитие "Укррос" рассматривает возможность еще одного размещения акций либо путем частного размещения, либо первичного публичного предложения (IPO) на одной из международных фондовых бирж. При этом, по словам председателя наблюдательного совета ОАО "Сахарный союз "Укррос" Сергея Федоренко, пакет акций будет зависеть от потребности компании в инвестициях. Он допускает, что при необходимости собственники компании рассмотрят возможность сокращения своей доли до менее чем контрольной.

"Стопроцентно сказать, что мы хотим сохранить контрольный пакет, – мы такое не говорим", - сказал С.Федоренко.

А.Федоренко также сообщил, что в текущем сезоне (сентябрь 2007- август 2008) компания планирует переработать около 1,7 млн тонн свеклы и произвести около 250 тыс. тонн сахара.

Как сообщалось, ОАО "Сахарный союз "Укррос" при помощи организатора и эксклюзивного агента инвестиционной компании "Драгон Капитал" (Киев) разместило 20% своих акций среди иностранных портфельных инвесторов и привлекло $42 млн.

Акции "Укррос" приобрели более 20 инвестиционных фондов и частных инвесторов из Европы и США, а часть размещенного пакета акций (3,6%) будет конвертирована в депозитарные расписки с листингом на Франкфуртской фондовой бирже.

Полученные от размещения акций средства компания планирует инвестировать в расширение площади арендуемых сельхозугодий с 40 тыс. га до 70 тыс. га, а также на модернизацию сахарных заводов группы с целью снижения энергопотребления и повышения качества выпускаемой продукции до европейских стандартов.

Как сообщалось, в 2006 году компания произвела 250 тыс. тонн сахара. Ее доля на рынке составляла 9,8%. Компания контролирует шесть сахарных заводов, а также 11 сельскохозяйственных предприятий. В 2006 году чистая выручка компании составила $155 млн, а чистая прибыль – $37 млн.

proapk.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)