Украина: производство сахара упало

Фильтры

Регион

Новости

Украина: производство сахара упало

На Украине падает производство сахара - за девять месяцев нынешнего года оно снизилось на 58,5% по сравнению с прошлым годом, сообщил Госкомстат. В Минагрополитики эти данные объясняют сокращением количества работающих заводов и поздней уборкой сахарной свеклы. В результате в течение года стоимость сахара может вырасти на 17-33%, прогнозируют участники рынка, пишет «Коммерсантъ - Украина».

Согласно обнародованным данным Госкомстата, объем производства свекловичного сахара на Украине в январе-сентябре снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58,5% - до 93,1 тыс. т. В сентябре-октябре было произведено 200 тыс. т сахара - в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года, добавили в Минагрополитики. В этом году уборка сахарной свеклы началась позже обычного из-за плохих погодных условий, говорит заместитель министра аграрной политики И. Демчак. Сейчас собрано 3 млн т сахарной свеклы, тогда как год назад было 6 млн т. Кроме того, в этом году переработкой свеклы занимаются 55 заводов против 96 в прошлом году, добавляют в министерстве.

В Минагрополитики прогнозируют, что из свеклы урожая нынешнего года будет произведено не менее 1,6 млн т сахара. «С учетом переходящих запасов прошлого года, которые составляют 800-900 тыс. т, на Украине сахара будет более чем достаточно. Никаких предпосылок для роста цен на него нет»,- уверен господин Демчак. Оптовая цена на сахар на Украине уже почти два года сохраняется на уровне 3-3,1 тыс. грн/т.

Но участники рынка с этим не согласны. «По нашим данным, переходящие запасы не превышают 300 тыс. т, а объем производства сахара составит не более 1,5 млн т»,- говорит председатель правления «Западной компании «Дакор» М. Полио. По его словам, даже с учетом ввоза на Украину 250 тыс. т сахара-сырца в рамках соглашений по ВТО это не покроет спрос, ведь потребление сахара составляет 2,2-2,3 млн т в год. «Еще до нового года мы ожидаем повышения оптовой цены до 3,5 тыс. грн/т, а к началу нового сезона сахароварения - до 4,5 тыс. грн/т»,- говорит господин Полио. По словам председателя ассоциации «Укрцукор» Н. Ярчука, дефицит сахара в стране ощущаться не будет. «Но цена на него повысится до 3,5 тыс. грн/т в связи с ростом себестоимости»,- соглашается он. По данным участников рынка, в этом году газ подорожал в среднем на 30% в сравнении с прошлым, остальные компоненты - на 5-10%.

Впрочем, по словам председателя совета директоров ОАО «Сахарный союз «Укррос» А. Крутыбича, в ближайшее время можно ожидать кратковременного снижения цены на сахар - в среднем на 17%, до 2,5 тыс. грн/т. «Многие компании, в прежние годы закупавшие сахар в сезон сахароварения, теперь не могут этого сделать. Мировой финансовый кризис значительно усложнил им доступ к кредитным ресурсам,- говорит господин Крутыбич.- В такой ситуации сахарные заводы, которым деньги нужны немедленно, могут начать продавать сахар по демпинговой цене».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)