Украина: производители хотят повысить цену на сахар

Фильтры

Регион

Новости

Украина: производители хотят повысить цену на сахар

Сезон сахароварения в разгаре, а владельцы предприятий уже говорят о закрытии заводов. Чиновники же доказывают - это не будет крахом отрасли, главное - не валовое производство, а финансовый результат. Сахаровары разделят их оптимизм, когда получат дотации на поддержку сферы, а цены на сахар повысятся

Без сахара и сахарных заводов рискует остаться страна. Сахаровары в разгар сезона говорят об обвале области. На Виннитчине из 19 заводов лишь 14 начали варку сахара. Значительный удар производителям нанесли сентябрьские дожди - заводы пришлось останавливать. А каждая остановка - это миллионный ущерб. Чтобы спасти отрасль, производители сладкого песка просят увеличить цену сахара в продаже, передает ICTV.

Производить сахар в Украине невыгодно, убеждают специалисты. Уже два года они просят правительство увеличить цену сладкого продукта. Аргументы аграриев - технология выращивания свеклы и производства сахара подорожала, а цена осталась неизменной.

Три гривны пятьдесят копеек за килограмм - такая цена, по мнению производителей, должна спасти отрасль. В этом году только Винницкая область обещает поставить на внутренний рынок свыше двухсот тысяч тонн сахара. Такое количество реализовать за три пятьдесят нереально, уверены чиновники, и убеждают, в этом бизнесе останутся сильнейшие. А чтобы их поддержать, Украина должна продавать свой продукт на внешних рынках.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Также в разделе

Комментарии (0)