Украина: почти на 60% упало производство сахара

Фильтры

Регион

Новости

Украина: почти на 60% упало производство сахара

В Украине падает производство сахара – за девять месяцев нынешнего года оно снизилось на 58,5% по сравнению с прошлым годом, сообщил Госкомстат 13 октября. В Минагрополитики эти данные объясняют сокращением количества работающих заводов и поздней уборкой сахарной свеклы. В результате в течение года стоимость сахара может вырасти на 17-33%, прогнозируют участники рынка.

Согласно обнародованным данным Госкомстата, объем производства свекловичного сахара в Украине в январе-сентябре снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58,5% – до 93,1 тыс т. В сентябре-октябре было произведено 200 тыс т сахара – в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года, добавили в Минагрополитики. В этом году уборка сахарной свеклы началась позже обычного из-за плохих погодных условий, говорит заместитель министра аграрной политики Иван Демчак. Сейчас собрано 3 млн т сахарной свеклы, тогда как год назад было 6 млн т. Кроме того, в этом году переработкой свеклы занимаются 55 заводов против 96 в прошлом году, добавляют в министерстве.

В Минагрополитики прогнозируют, что из свеклы урожая нынешнего года будет произведено не менее 1,6 млн т сахара. "С учетом переходящих запасов прошлого года, которые составляют 800-900 тыс т, в Украине сахара будет более чем достаточно. Никаких предпосылок для роста цен на него нет",– уверен Демчак. Оптовая цена на сахар в Украине уже почти два года сохраняется на уровне 3-3,1 тыс грн/т.

Но участники рынка с этим не согласны. "По нашим данным, переходящие запасы не превышают 300 тыс т, а объем производства сахара составит не более 1,5 млн т",– говорит председатель правления "Западной компании "Дакор" Мирослав Полио. По его словам, даже с учетом ввоза в Украину 250 тыс т сахара-сырца в рамках соглашений по ВТО это не покроет спрос, ведь потребление сахара составляет 2,2-2,3 млн т в год. "Еще до нового года мы ожидаем повышения оптовой цены до 3,5 тыс грн/т, а к началу нового сезона сахароварения – до 4,5 тыс грн/т",– говорит Полио. По словам председателя ассоциации "Укрцукор" Николая Ярчука, дефицит сахара в стране ощущаться не будет. "Но цена на него повысится до 3,5 тыс грн/т в связи с ростом себестоимости",– соглашается он.

Впрочем, по словам председателя совета директоров ОАО "Сахарный союз "Укррос" Алексея Крутыбича, в ближайшее время можно ожидать кратковременного снижения цены на сахар – в среднем на 17%, до 2,5 тыс грн/т. "Многие компании, в прежние годы закупавшие сахар в сезон сахароварения, теперь не могут этого сделать. Мировой финансовый кризис значительно усложнил им доступ к кредитным ресурсам,– говорит господин Крутыбич.– В такой ситуации сахарные заводы, которым деньги нужны немедленно, могут начать продавать сахар по демпинговой цене".

Напомним, по данным Госкомстата в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий зафиксирован спад на уровне 5,5%.

В сентябре объёмы промышленного производства в Украине резко сократились. По данным Госкомстата, его показатели упали на 4,5% по сравнению с сентябрём прошлого года. По словам экономистов, такого не наблюдалось последние несколько лет.

Причём на протяжении всего года объёмы производства росли и ежемесячно показатели увеличивались на несколько процентов. Только в августе наметился спад производства, но тогда его объёмы снизились всего на полпроцента.

Источник: gpu.ua

Также в разделе

Комментарии (0)