Россияне начали тратить деньги, которые накопили во время пандемии

Фильтры

Регион

Новости

Россияне начали тратить деньги, которые накопили во время пандемии

Об этом заявил директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович, комментируя высказывание замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова о восстановлении российской торговли.

По словам ученого ВШЭ, сейчас в торговле наблюдается компенсационный рост. Причины, по мнению эксперта, связаны с тремя факторами.

Во-первых, во время пандемии люди перешли на сберегательную модель поведения. А сейчас население постепенно возвращается к потребительской модели. Во-вторых, сейчас резко подрос отложенный спрос. То есть люди копили во время пандемии, и у них остались деньги. Они минимизировали свои траты и не знали, что будет происходить, и формировали сбережения. И теперь они начали их тратить. В-третьих, выросло потребительское кредитование. Не такими высокими темпами, как ранее, но все же.

«Также во II квартале 2021 года реальные доходы вырастут на 7−8% по сравнению со II кварталом 2020 года. Подобных значений у нас не бывало никогда за последние годы. Но это опять же компенсационный рост по отношению к низкой базе пандемического периода»,  считает Остапкович.

Индекс потребительских цен, по оценке Росстата 

Как пояснил экономист, дальнейшее развитие российской розничной торговли будет зависеть от того, как поведут себя доходы населения до конца 2021 года и, самое главное, каким будет «маршрут ковида»: «Будут ли новые мутации, будет ли еще одна «великая самоизоляция». Иными словами, будут ли у людей работа и доход».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)