Россия заняла второе место в мире по продажам шоколадных изделий

Фильтры

Регион

Новости

Россия заняла второе место в мире по продажам шоколадных изделий

Россия в 2023 году заняла второе место в мире после США по продажам шоколадных кондитерских изделий. Объем продаж составил 9 млрд долларов. Таким образом, Россия обошла Великобританию, Германию и Францию. Об этом сообщил заместитель директора федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Андрей Кучеров.

Такие показатели обеспечиваются высоким внутренним потреблением и экспортом.

В целом экспорт кондитерской продукции из России за 2017-2023 годы увеличился примерно в полтора раза (на 56%) в стоимостном выражении.

Почти половина экспорта приходится на шоколад. С 2017 года объем поставок этого продукта превысил 40%, достигнув 781 млн долларов. Поставки мучных кондитерских изделий за этот период выросли на 84%. Экспорт сахаристых изделий в 2023 году увеличился на 46% по сравнению с 2017 годом.

В основном, РФ поставляет кондитерские изделия в соседние дружественные страны. Традиционными рынками сбыта являются Казахстан, Беларусь, Узбекистан и Китай. Больше всего вырос экспорт в Узбекистан — в 4,2 раза. Поставки в Казахстан увеличились в два раза, в Беларусь — на 77% в стоимостном выражении.

По оценке Андрея Кучерова, основными перспективными направлениями являются Саудовская Аравия (53,8 млн долларов), Казахстан (43 млн долларов), Беларусь (28 млн долларов), ОАЭ (23,3 млн долларов) и Китай (12,4 млн долларов). В 2024 году поставки в эти страны могут увеличиться более чем на 230 млн долларов.

Кроме того, важным направлением может стать развитие экспорта в Юго-Восточную Азию. Пока объемы поставок в этом направлении невелики, но перспективы хорошие, оценил эксперт.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)