Россия и Беларуссия делят право на советские бренды

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Беларуссия делят право на советские бренды

Посол России в Беларуси Александр Суриков считает неправомочной постановку вопроса о предоставлении права на бренды времен СССР, в частности, на кондитерские изделия, всем профильным производителям СНГ.

"Считаю, это неправомочным. Мы же не претендуем на белорусские МАЗы на основании того, что они существовали еще в СССР?", заявил в интервью "Интерфаксу" посол. "Кто что зарегистрировал, залицензировал - тот и пользуется правами", подчеркнул он, сообщает "Интерфакс".

А.Суриков также напомнил, что "Россия получила все долги СССР в обмен на союзную собственность и до сих пор с ними возится - еще 40 млрд (долларов - ИФ) таких долгов". "Мы же не предлагаем и долги разделить. Россия - правопреемница", сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, на российско-белорусском поле, по мнению посла, надо действовать иначе. "Кондитеры России" сейчас входят в Беларусь, выкупают пакеты у частных лиц и ставят вопрос о частичном выкупе акций у государства. Речь идет о "Спартаке" и некоторых других фабриках. Они собираются вложить деньги в эти фабрики, модифицировать их, нарастить объем выпуска брендов, по которым они имеют лицензии и стать дистрибьюторами на российском рынке", рассказал А.Суриков.

"Надо объединять усилия для сохранения нашего общего рынка. Сюда уже пришли другие игроки "Нестле", например, они на порядок сильнее", считает глава российской дипмиссии.

akcyz.com.ua


Также в разделе

Комментарии (0)