Roshen планирует выпуск печенья в Киевской области

Фильтры

Регион

Новости

Roshen планирует выпуск печенья в Киевской области

Корпорация Roshen собирается уже осенью начать выпуск продукции на своём новом предприятии, которое она построила в Борисполе.

Об этом сообщил президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский. По его словам, оборудование уже готово к монтажу, который начнется до июня.

Общие инвестиции на первом этапе составили 1,5 млрд гривен, из которых 1,2 млрд гривен – строительная часть. Первую линию планируется поставить в этом году – она будет производить крекер, а на следующий год запланировано еще 2 линии.

«А далее каждый год комплекс будет начиняться новым оборудованием. Думаю, года за четыре эта фабрика наберет полную мощность. Все идет по плану, в октябре будет первое печенье», – заверил Москалевский. Стоимость одной линии составляет 10 – 12 млн евро.

На новом предприятии будут работать 800 – 1000 человек. Для сравнения: на Киевской фабрике Roshen 700 работников, на Винницкой – 1 800 человек.

«Зарплаты на этой фабрике будут одни из самых высоких в городе в секторе производства. Мастер – 30 – 32 тыс. гривен, старший оператор, наладчик – 25 – 28 тыс. гривен, упаковщик – 12 – 15 тыс. гривен», – рассказал президент корпорации. Набирать персонал начнут уже летом.

Производимая на фабрике продукция будет направляться как на внутренний рынок страны, так и на экспорт – во все те страны, на которых уже представлена продукция корпорации: Ближний Восток – Ирак, Саудовская Аравия, Иордания; Восточная Европа – Польша, Литва, Румыния, Болгария; страны СНГ.

Появление бисквитного комплекса, по словам Москалевского, обусловлено технологическими особенностями: «У нас есть фабрика в Кременчуге, которая сейчас выпускает только карамель – 6 тыс. тонн в месяц. В Виннице есть шоколадная фабрика. Бисквитной не было. Технологическая особенность заключается в том, что у бисквитной фабрики очень большие печи, и она не строится в несколько этажей. Бориспольская фабрика – наш следующий этап развития, и далеко не последний. Я думаю, 5 тыс. тонн в месяц она будет выпускать».

В будущем Roshen планирует выкупить земельный участок, на котором построена фабрика, так как сейчас эта земля в субаренде у корпорации. Согласно договоренностям с местными властями, корпорация также инвестирует в инфраструктуру города. А бюджет Борисполя получит дополнительно 240 млн гривен за год работы новой фабрики Roshen.

В состав корпорации Roshen входят Кременчугская, две Винницкие, Киевская кондитерские фабрики, Винницкий молочный завод, Мариупольская фабрика на стадии ликвидации, а также Клайпедская кондитерская фабрика UAB Roshen (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия).

Источник: ukranews.com

Также в разделе

Комментарии (0)