«Объединенные кондитеры» не нашли покупателя

Фильтры

Регион

Новости

«Объединенные кондитеры» не нашли покупателя

Аукцион по продаже 26,58% предприятия не состоялся из-за отсутствия желающих

Аукцион по продаже 26,58% "Объединенных кондитеров" не состоялся из-за отсутствия заявок. Торги были назначены на 29 марта; на продажу выставлялись акции, принадлежащие департаменту имущества города Москвы (ДИГМ). Столичные власти оценивали свою долю в 10,75 миллиарда рублей при общей стоимости всего кондитерского холдинга в 44,9 миллиарда рублей. Российский аукционный дом (РАД) не получил ни одной заявки, пишет "Коммерсант".

О планах московских властей - продать свой пакет в рамках приватизации городской собственности - стало известно в апреле 2011 года. "Объединенные кондитеры" занимают около 13% российского рынка кондитерских изделий. Владеют акциями 15 фабрик, включая "Красный Октябрь" (20,67%), "Бабаевский" (92,22%) и "Рот Фронт" (80,73%).

Основным акционером кондитерского холдинга является группа "Гута", ей принадлежит 73% акций. Именно она была единственным претендентом на долю города, но заявку так и не подала. В декабре компания "Адонис", подконтрольная "Гуте", подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении пакета Москвы, и оно было удовлетворено. По информации издания, "Гуте" не удалось получить кредит на финансирование сделки.

Теперь департамент имущества должен определить сроки следующего аукциона и новую стоимость лота. По мнению экспертов, "Гута" рассчитывает на снижение цены "Объединенных кондитеров" в отсутствие конкурентов. Ранее покупкой доли интересовались профильные инвесторы - Nestle, Mars и Cadberry, а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Однако от миноритарной доли они отказались, а договориться с "Гутой" о выкупе ее пакета не смогли.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)