Неурожай сахарного тростника в Индии ведет к запрету экспорта сахара из страны и глобальному росту цен

Фильтры

Регион

Новости

Неурожай сахарного тростника в Индии ведет к запрету экспорта сахара из страны и глобальному росту цен

Возможный запрет Индии на экспорт сахара взвинтил цены почти до 12-летнего максимума на европейском фьючерсном рынке.

Об этом пишет немецкий аналитик д-р Олаф Зинке в статье, опубликованной на портале Аgrarheute.com: «Цены на сахар на европейском фьючерсном рынке в среду, 30 августа, поднялись почти до 12-летнего максимума. Поводом для этого послужили сообщения из Индии о возможных запретах на экспорт. Но даже и без этого глобальный сахарный баланс находится в дефиците, говорят аналитики.

Цены на белый сахар на европейском фьючерсном рынке в среду выросли до $730 за тонну. Это была самая высокая цена почти за 12 лет. По сравнению с прошлым годом белый сахар стоит примерно на 250 долларов США, или на добрых 50% дороже. Цены в четверг немного снизились, но все еще находятся на очень высоком уровне. 

Агентство Reuters сообщило, что Индия, судя по всему, планирует запретить своим сахарным заводам экспортировать сахар в сезоне 2023-2024 годов, начиная с октября, поскольку слабые муссонные дожди сократили урожай сахарного тростника в стране. 

По данным Метеорологического бюро Индии, в штате Махараштра, на долю которого приходится 37% производства сахара в Индии, с начала сезона выпало на 20% меньше осадков, чем обычно. Министерство продовольствия Индии заявило, что примет окончательное решение по экспорту сахара на 2023/24 год, как только будут получены фактические оценки общего объема производства.

Индия разрешила заводам экспортировать всего 6,1 миллиона тонн сахара в текущем сезоне 2022/23 года до 30 сентября, после того как в прошлом сезоне было разрешено экспортировать рекордные 11,1 миллиона тонн.

Между тем, оптимистичный прогноз статистиков Минсельхоза США по мировому производству сахара 2023/24 противоречит данным от Международной сахарной организации ISO. МСХ США (USDA) прогнозирует, что мировое производство сахара может вырасти на 6,0% по сравнению с прошлым годом до рекордных 187,881 миллиона тонн в 2023/24 году, а потребление сахара в мире может увеличиться на на 2,3% в годовом исчислении до рекордных 180,045 млн тонн в 2023/24 году. 

МСХ США также ожидает, что производство сахарной свеклы в Европейском Союзе увеличится на 576 000 тонн до 15,5 млн по сравнению с урожаем, пострадавшим от засухи в прошлом году. Причиной этого является расширение посевных площадей в таких странах-членах ЕС, как Польша, Испания, Румыния, Словакия и Венгрия, что с лихвой компенсирует сокращение посевных площадей во Франции. МСХ США также прогнозирует, что в 2023/24 году мировые конечные запасы сахара упадут на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 13-летнего минимума в 33,455 миллиона тонн. 

Тем временем 10 августа Международная сахарная организация ISO заявила, что мировое производство сахара упадет на 1,2% в годовом исчислении до 174,8 млн тонн в 2023/24 году. Это означает, что мировой рынок сахара будет иметь дефицит в 2,12 миллиона тонн в 2023/24 году по сравнению с мировым рынком сахара в 2022/23 году.

Глобальный трейдер сахара Czarnikow сообщил 7 августа, что производство сахара в 2023/24 году в Таиланде (втором по величине экспортере после Бразилии) упадет на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17-летнего минимума в 7,4 миллиона тонн из-за засушливой погоды. 

Министерство сельского хозяйства США оценило производство в Таиланде в 11,2 миллиона тонн. На данный момент количество осадков в Таиланде значительно ниже, чем за тот же период прошлого года, а появление погодной системы Эль-Ниньо может еще больше снизить количество осадков. 

8 июня Центр прогнозирования климата США сообщил, что температура поверхности моря в экваториальной части Тихого океана поднялась на 0,5 градуса Цельсия выше нормы, а характер ветра изменился, что соответствует критериям Эль- Ниньо.

Погодное явление Эль-Ниньо обычно приносит проливные дожди в Бразилии и засуху в Индии, что негативно влияет на производство сахара. В последний раз Эль-Ниньо вызывало засуху в Азии в 2015 и 2016 годах, когда цены на сахар резко выросли».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)