Немецкие кондитеры предупредили о дефиците и подорожании шоколада

Фильтры

Регион

Новости

Немецкие кондитеры предупредили о дефиците и подорожании шоколада

Немецкие кондитеры столкнулись сразу с несколькими проблемами: сроки доставки выросли, поставщики стали чаще подводить с реализацией сырья. В этот список можно добавить подорожание упаковки и энергоресурсов. 

Такой расклад может привести к дефициту и резкому подорожанию сладостей накануне Пасхи. Между тем 2021 год кондитеры Германии завершили с неплохим результатом. Объем производства продукции вырос на 1,3% до 3,9 миллиона тонн во второй год пандемии, а продажи увеличились  на 2,2% до примерно 13,1 миллиарда евро.

В отраслевой Ассоциации кондитеров полагают, что наступивший год не станет таким безоблачным, как предыдущий. Резкое повышение стоимости сырья, увеличение расходов на энергоресурсы, логистику приведут к тому, что к повышению себестоимости готовой продукции.

Цена пшеницы на рынке товарных фьючерсов за год выросла на 50% до рекордно высокого уровня. Затраты на сухое молоко, сахар, подсолнечное или соевое масло также сильно подорожали. Причинами этого являются низкая урожайность, уменьшение импорта из третьих стран, а также увеличение спроса на немецкие сладости в странах Азии. По данным Ассоциации кондитеров Германии, компании также опасаются нехватки кадров на производстве. Стремительно распространяющийся новый штамм вируса коронавируса Омикрон грозит новыми ограничениями.

Сейчас в «кондитерке» Германии заняты около 50 000 человек. При доле экспорта более 50%, каждая вторая тонна немецких кондитерских изделий отправляется за границу. Около 80% заграничных поставок приходится на страны ЕС, но продажи в другие государства также неуклонно растут в течение многих лет. Общий экспортный оборот вырос на 4,2% и составил около 8,9 миллиарда евро в 2021 году и, таким образом, достиг допандемийного уровня.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)