Минсельхоз Венгрии призвал к контролю украинского меда на рынках ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Венгрии призвал к контролю украинского меда на рынках ЕС

Венгерские фермеры терпят существенные убытки в результате поставок на рынки Евросоюза по сниженным ценам не только зерна, но и другой сельхозпродукции с Украины, в том числе меда. Об этом сообщил в интервью еженедельнику Mandiner министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

«На рынке сложилась нестабильная ситуация не только с ценами на зерно. Хотел бы обратить внимание на украинский мед, — сказал глава Минсельхоза. — Хотя этот продукт к нам не поступает, он идет на наши традиционные рынки в ЕС, где продается за полцены. Неудивительно, что цены на мед очень сильно упали».

По словам министра, «необходимо также учитывать, что в Венгрии насчитывается 20 тыс. пчеловодов, а на Украине — примерно 720 тыс.». Внутреннее потребление меда в Венгрии невелико, две трети этого продукта идет на экспорт. «В этой ситуации крик о помощи венгерских пчеловодов оправдан», — считает Надь.

Он отметил, что в перспективе украинская сельхозпродукция будет присутствовать на рынках Евросоюза, и «к этому надо готовиться». Однако, подчеркнул министр, к этой продукции должны предъявляться такие же требования, как и к любой другой в ЕС. «Украинские сельхозпроизводители должны соблюдать те же правила, что и все фермеры в Евросоюзе. Они касаются, в частности, севооборота, средств защиты растений, использования удобрений, ухода за животными», — уточнил Надь.

Ранее он неоднократно заявлял, что Украина использует в сельском хозяйстве методы и приемы, которые уже не разрешены в ЕС, и это позволяет ей уменьшать себестоимость продукции и поставлять ее на европейский рынок по сниженным ценам. Это наносит ущерб интересам фермерских хозяйств в Евросоюзе, в том числе в Венгрии. Правительство страны добивается от Еврокомиссии введения в отношении сельхозпродукции с Украины тех же правил и ограничений, которые распространяются на продукцию всех членов ЕС, передает ТАСС. 

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)